Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 15 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 15 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Ситуация на рынке акций неясная. Естественная после скачка во вторник коррекция оказалась очень несильной. Рост, правда, идет в основном за счет двух секторов: банковского и технологического (Apple).

Банковский сектор даже после грандиозного роста во вторник вчера сумел еще сделать +1,3%.

Настроения как на американской бирже (put/call-коэффициент), так и на германской (DAX) остаются бычьими.

Самое интересное вчера случилось на американском рынке казначейских облигаций. Такого сильного движения мы не видели, наверно, месяцев восемь.

Мне непонятны причины столь мощного движения на рынке американского госдолга.

Но они имеют очень важное значение для рынков.

Неправильно было бы объяснять столь мощное движение в US Treasuries только повышением аппетита к риску. Фондовые индексы растут, а как же золото и другие commodities? Они-то вчера падали.

Скорее всего они связаны с Китаем.

В Китае произошли перестановки в руководстве компартии и обострилось противостояние между кланами в правящей верхушке.

Восток и Запад разошлись в оценках Китая

Во время Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета Вэнь Цзябао всенародно объявил о необходимости реформы партийного и государственного руководства.

В ожидании отставки глава китайского правительства подвел итоги своей деятельности и предрек дальнейшее замедление экономики.

Комментируя обменный курс юаня, Цзябао пообещал постепенно расширять коридор его колебаний. Хотя надобности в этом уже почти нет

..."С тех пор как в 2005 году была запущена реформа курсообразования, юань укрепился к доллару на 30%. Можно сказать, что реальный курс юаня достиг сбалансированного уровня," - считает Вэнь Цзябао.

В целом выступление председателя Госсовета КНР выглядит пессимистично. Он много извинялся за ошибки руководства, говорил о неудачах правительства.

В связи с этим возникли опасения: Что будет делать Китай со своими вложениями в US Treasuries?

Думаю, что на таком фоне вчерашнее движение в US Treasuries может продолжиться.

В этом случае мы должны увидеть разворот по доллару и это будет стимулировать продолжение восходящего тренда на рынках акций.

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Третий день (включая сегодня) фсип крутится под 1399 по фсипу. Вчера откатили к 1390, могли бы и больше, если бы не новые +3.7% по Эпплу. Сегодня амеры нашим утром снова тянутся к 1399, в принципе все сказанное нами вчера в силе, возможно с ложным пробоем 1400 или без такового, но рынки должны играть откат к 1330-50 по фсипу, который должен перейти в коррекцию к 1250-70.

Наши не стали уходить ниже +0.7% по мамбе, несмотря на крупный минус у китайских индексов, смотрели на растущий Дакс, и потихоньку лили все (Лук и РН побывали в минусе), покупая взамен сберы и суры, которые обновили хаи года. При этом сберпреф прошел уже +43% с уровней закрытия декабря 2011, и объемы идут ужасающие, финальные, осталось пара процентов до исторических хаев в бумаге. Сурпреф сумел удвоится по сравнению с луком за два года (помню при 1800 по луку сурпреф был ниже 10 рублей). В общем тактику выбрали простую, пусть РН +5% от начала года, а ГП +10%, а в нескольких фишках мы надуем +30+40% всем пузырям пузырь.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Торги в среду на американских фондовых биржах не привели к существенному изменению индексов. Снижение котировок акций финансовых и транспортных компаний отчасти компенсировалось ростом бумаг технологического и машиностроительного секторов. В ходе торговой сессии индекс S&P-500 без агрессии поднялся к важному уровню 1400 п., и завершил день в зоне консолидации в непосредственной близости от этой отметки.

Курс евро продолжает снижаться под давлением очевидной слабости европейской экономики. Напротив, успешные стресс-тесты американских банков продолжают оказывать поддержку доллару США. Сегодня утром пара EUR/USDупала к отметке 1,3000. У нас есть ощущение, что текущая волна снижения евро может закончиться на уровне сильной поддержки проходящей на 1,2975. Новость о том, что агентство Fitch понизило прогноз рейтинга Великобритании до «негативного» серьезного влияния на рынки не оказала.

Цены на нефть марки Brentна утро четверга продолжают стабильно торговаться возле отметки $125/барр. Азиатские биржевые индексы сегодня показывают вялую динамику, консолидируясь возле уровней закрытия предыдущего торгового дня: MSCIAsia-0,2%. Фьючерс на индекс S&P-500 утром показывает умеренно позитивный настрой: +0,2%, готовясь к тестированию рубежа 1400 п.

Открытие торгов на наших биржах 15 марта мы ожидаем увидеть в зоне умеренного снижения. Вчерашние торги во фьючерсе на РТС продемонстрировали преобладание продаж. Думаю, на этом фоне индекс ММВБ в четверг отойдет к отметкам 1610-15 п. Сегодня после обеда будет сформирована цена экспирации мартовских фьючерсов на индекс РТС. Судя по объемам открытых позиций по опционам, игроков желающих защищать 175 страйк будет немного, и видимо экспирация пройдет возле 170 страйка. В СМИ появилась информация о том, что ЦБ РФ хочет провести приватизационную сделку и продать 7,6% акций Сбербанка в апреле этого года. Поэтому особое внимание обращаем в ближайшее время на динамику акций Сбербанка. Публичное размещение бумаг крупных эмитентов очень часто является апофеозом благоприятной ситуацией на фондовых рынках, поэтому дальнейший рост их котировок будет под большим вопросом.

Сегодня Минфин Испании проведет аукцион по облигациям с погашением в 2015-2018 гг на сумму 2,5-3,5 млрд евро. В 16-30 ждем публикации в США индекса цен производителей за февраль. В это же время выходит статистика по количеству обращений за пособием по безработице, а также индекс деловой активности от ФРБ Нью-Йорка за март. В 18-00 выходит индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, казначейские облигации США, Китай, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)