Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.03.2012, 13:42

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 15 МАРТА 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 15 МАРТА 2012 ГОДА.

Ситуация на рынке акций неясная. Естественная после скачка во вторник коррекция оказалась очень несильной.

Рост, правда, идет в основном за счет двух секторов: банковского и технологического (Apple). Банковский сектор даже после грандиозного роста во вторник вчера сумел еще сделать +1,3%.

Настроения как на американской бирже (put/call-коэффициент), так и на германской (DAX) остаются бычьими, даже я бы сказал – пугающе бычьими.

Волатильность минимальная ( ATR) – что тоже в пользу роста.

Настроения на бирже DAX

Опрос базируется на оценках институциональных и частных инвесторов. Опрос проводится один раз в неделю биржей Deutsche Börse AG в отношении индекса DAX или Techdax – что с ним будет в ближайшие 30 дней – вырастет, упадет или будет совершать боковое движение?

Опрашивается около 150 институциональных инвесторов и около 150 частных инвесторов.

Характерная черта опросов: в нем участвуют только активные инвесторы, не аналитики. Инвесторы, которые непосредственно вовлечены в торговлю. Таким образом, они психологически зависимы от своих позиций и не будут давать, будучи в лонгах, негативные оценки.

Одной из ключевых предпосылок достоверности прогноза является постоянно стабильный состав его участников: не менее 80%. Если это условие по каким-то причинам не выполняется, то опрос может быть отложен.

В то же время транспортный индекс не может повторить максимумов, что вызывает сомнения в устойчивости восходящего тренда.

У рынка акций появился еще один мощный драйвер для роста.

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК КАЗНАЧЕЙСКИХ ОБЛИГАЦИЙ

Вчера на американском рынке казначейских облигаций случился небольшой крэш. Такого сильного движения мы не видели, наверно, месяцев восемь.

Движение, как явствует из рисунка, идет по всему спектру бумаг – от коротких 2-year US notes до самых длинных 30-year.

Неправильно было бы объяснять столь мощное движение в US Treasuries только повышением аппетита к риску. Фондовые индексы растут, а как же золото и другие commodities? Они-то вчера падали.

Скорее всего, они связаны с Китаем.

Китай: придут ли новые хунвэйбины?

В Китае произошли перестановки в руководстве компартии и обострилось противостояние между кланами в правящей верхушке.

Новый руководитель Коммунистической партии Китая Bo Xilai является консерватором, действующий премьер Цзябао заговорил о возможности повторения культурной революции.

Восток и Запад разошлись в оценках Китая

Во время Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета Вэнь Цзябао всенародно объявил о необходимости реформы партийного и государственного руководства. Без этого бессмысленны экономические реформы.

В ожидании отставки глава китайского правительства подвел итоги своей деятельности и предрек дальнейшее замедление экономики.

Комментируя обменный курс юаня, Цзябао пообещал постепенно расширять коридор его колебаний. Хотя надобности в этом уже почти нет

..."С тех пор как в 2005 году была запущена реформа курсообразования, юань укрепился к доллару на 30%. Можно сказать, что реальный курс юаня достиг сбалансированного уровня," - считает Вэнь Цзябао.

В целом выступление председателя Госсовета КНР выглядит пессимистично. Он много извинялся за ошибки руководства, говорил о неудачах правительства.

В связи с этим на рынке возникли опасения: что будет делать Китай со своими вложениями в US Treasuries? Что в результате и спровоцировало мощные распродажи на рынке облигаций.

Политическое противостояние в Китае приобретает сильное значение и за ним теперь надо следить.

Думаю, что на таком фоне вчерашнее движение в US Treasuries имеет большие шансы продолжиться.

Вчерашние продажи на рынке облигаций носили какой-то панический характер.

Кто продавал? Думаю, что продавал, разумеется, не Китай. Продавали первичные дилеры, PIMCO, другие крупные фонды.

Такое сильное сильное движение чревато тем, что начнется просто повальное бегство из US Treasuries, а это уже чревато неприятностями для американского бюджета.

Важный вопрос: предпримут ли американские монетарные власти какие-то меры, и если предпримут, то когда?

Мое мнение: Федрезерв в состоянии держать процесс под контролем. В настоящий момент он выкупает большую часть долгосрочного спектра, у первичных дилеров на самом деле не так много бумаг, чтобы сильно волноваться. В крайнем случае, он может просто их собрать и объяснить – что этого делать не нужно.

Ему даже это в определенной степени выгодно, поскольку, таким образом, может быть остановлен процесс укрепления доллара.

Заодно удастся немного стравить давление в этом мегапузыре, которым является US Treasuries. Ставки остаются долгое время чрезвычайно низкими и это было ненормальной ситуацией.

Да, обслуживание долга станет несколько дороже, но стабильность важнее.

Если процесс ликвидации позиций на рынке облигаций примет устойчивый характер, то это будет способствовать скорейшему запуску программы QE3 с целью выкупа долгосрочного спектра бумаг.

Первичным дилерам нечего бояться!

Резюме: Фед не будет вмешиваться в процесс распродаж до поры-до времени и тот продолжится до достижения рынком облигаций более реалистичных по отношению к другим активам цен.

Это может краткосрочно стать неким заменителем количественного смягчения.

В этом случае мы должны увидеть временный разворот по доллару до момента прояснения ситуации в Китае и это будет стимулировать в течение какого-то времени продолжение восходящего тренда на рынках акций.

Сейчас на рынке есть некоторая перекупленность, но после ее устранения рынок на следующей неделе может продолжить рост; в основном ведомый банковским сектором и технологическим сектором.

0 0
Теги: ATR, Bo Xilai, DAX sentiment, put/call, S&P500, вью рынка, казначейские облигации США, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)