Полная версия  
18+

Депутат партии "Яблоко" А.Мельников попросил генпрокурора В.Устинова проверить законность приватизации "Норникеля" и возобновить уголовное дело против А.Коха, ныне возглавляющего избирательный штаб СПС

Депутат-"яблочник" Алексей Мельников попросил генпрокурора Владимира Устинова снова проверить законность приватизации "Норникеля" и возобновить уголовное дело против Альфреда Коха, ныне возглавляющего избирательный штаб СПС, пишут "Ведомости."

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшее в России предприятие цветной металлургии, его капитализация составляет 8.1 млрд долл. Около 63% акций компании принадлежат президенту "Интерроса" Владимиру Потанину и гендиректору "Норникеля" Михаилу Прохорову.

В 1995 г. на залоговом аукционе контрольный пакет акций РАО "Норильский никель" (38% уставного капитала) за 170 млн долл. достался в залог ОНЭКСИМбанку и в 1997 г. перешел в собственность близкого к банку ЗАО "Свифт". Во время залоговых аукционов Госкомимущество возглавлял Альфред Кох.

В ноябре 1999 г. московская прокуратура возбудила в отношении А.Коха уголовное дело по ч. 2 ст. 170 УК РСФСР ("злоупотребление властью или служебным положением, вызвавшее тяжкие последствия"). Тогда следствие пришло к выводу, что Альфред Кох, используя служебное положение, помог ОНЭКСИМбанку приобрести акции "Норникеля" по заниженной цене. Но уголовное дело было закрыто по амнистии.

Депутатский запрос А.Мельникова генпрокурору Владимиру Устинову основан на материалах этого расследования. Сам депутат сказал, что следит за этой историей еще с 1996 г., когда он в составе думской комиссии проверял законность приватизации "Норникеля". А недавно к нему попали копии внутренних документов ОНЭКСИМбанка, свидетельствующих о том, что 1 сентября 1997 г. банк открыл Коху "разрешение на расходы" на сумму 6.5 млн долл. "Это прямое доказательство того, что Кох корыстно действовал в интересах ОНЭКСИМбанка", - убежден депутат.

Сами эти действия тоже описаны в запросе генпрокурору. А.Мельников утверждает, что глава Госкомимущества А.Кох умышленно нарушил требования "Временной методики определения начальной цены продажи акций" и занизил начальную залоговую цену пакета акций "Норникеля" с 310 млн долл. до 170 млн долл. А затем еще и отстранил от участия в аукционе конкурента "ОНЭКСИМа" - "Российский кредит", из-за того что его банковская гарантия не соответствовала требованиям инструкции ЦБ N 1. Позже судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что два других участника (в том числе и победитель - подконтрольное ОНЭКСИМбанку ООО "Реола") не могли претендовать на "Норникель" по той же причине. Далее депутат утверждает, что А.Кох в интересах ОНЭКСИМбанка ввел в заблуждение правительство. "В результате обманных действий, принадлежавший государству 38% -ный пакет акций РАО "Норильский никель", незаконно перешел в собственность ОНЭКСИМбанка", - заключает А.Мельников. Он просит генпрокурора возобновить расследование уголовного дела в отношении А.Коха.

Сам Альфред Кох заявил, что "для пересмотра дела нет юридических оснований".

Законность приватизации "Норникеля" дважды проверяла Счетная палата и со второй попытки признала ее законной. Московская прокуратура пыталась оспорить приватизацию "Норникеля" в арбитраже, но суд отклонил иск. Затем первый замгенпрокурора Юрий Бирюков направил президенту "Интерроса" Владимиру Потанину письмо, в котором предложил добровольно возместить государству 140 млн долл., пообещав в обмен "не предъявлять требований в судебном порядке".

Другие новости

29.08.2003
09:46
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 29 августа
29.08.2003
09:44
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2003 г. с 4% до 5.9%
29.08.2003
09:42
Лондон остался без электричества через две недели после Нью-Йорка, но энергоснабжение было быстро восстановлено
29.08.2003
09:38
Суд продлил на 2 месяца содержание под арестом совладельца ЮКОСа П.Лебедева
29.08.2003
09:30
Депутат партии "Яблоко" А.Мельников попросил генпрокурора В.Устинова проверить законность приватизации "Норникеля" и возобновить уголовное дело против А.Коха, ныне возглавляющего избирательный штаб СПС
29.08.2003
09:24
В Японии объем промышленного производства вырос в июле на 0.5% по сравнению с июнем, лучше ожиданий
29.08.2003
09:23
Валютный рынок: курс доллара в СЭЛТ может понизиться после сильного ценового скачка четверга
29.08.2003
09:19
Цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на лондонской бирже IPE по итогам торгов 28 августа выросла на 0.89% до 29.44 долл. за баррель
29.08.2003
09:14
ЮКОС приступил к привлечению синдированного кредита на 1 млрд долл. под обеспечение экспортными поставками нефти
Комментарии отключены.