Полная версия  
18+

ИК "Профит Хаус" приобрела российские активы ICN Pharmaceuticals за 55 млн долл

Крупный производитель и продавец лекарств - ICN Russia - был продан за 55 млн долл. инвестиционной компании "Профит Хаус", пишет газета "Ведомости". В результате может сформироваться фармацевтический холдинг, крупнейший в нашей стране как по объему производства, так и по количеству принадлежащих ему аптек.

Компания ICN Pharmaceuticals создана в 1959 г. в США Миланом Паничем, эмигрантом из Югославии. В 2001 г. ее оборот составил 858 млн долл. В России компания контролирует пять фармацевтических заводов и сеть из 96 аптек. Летом прошлого года после долгой борьбы группа акционеров ICN добилась смещения Милана Панича с руководящих постов. Разработанный новым руководителем план реструктуризации ICN включал продажу бизнеса ICN в России. В бухгалтерской отчетности по стандарту GAAP консолидированные продажи ICN Russia в 2002 г. составили 98.9 млн долл., валовая прибыль - 36.5 млн долл., EBITDA составляет 2.5 млн долл., маржа - 2.5%. Убыток до списания долгов - 5.8 млн долл.

Финансовым консультантом по продаже российского бизнеса ICN был выбран Альфа-банк, и в марте потенциальные покупатели ICN Russia получили от него инвестиционный меморандум. Предполагалось, что конкурс завершится к 10 июня, однако руководству ICN понадобилось еще более двух недель для определения победителя. Во второй тур вышли крупный фармдистрибьютор "Протек", "Аптечная сеть 36.6", инвесткомпания "Профит Хаус" и корпорация "ОСТ-Вест".

Как рассказал "Ведомостям" сотрудник ICN, пожелавший сохранить анонимность, только в пятницу поздно вечером был определен победитель - "Профит Хаус". По словам руководителя одной из компаний - участниц конкурса, "Профит Хаус" предложил за все российские активы ICN 55 млн долл., на 5 млн долл. больше ближайшего конкурента.

По словам сотрудника ICN, в сделку вошли и производственные предприятия, и аптечная сеть, и офисное здание ICN на ул. Усачева (12 тыс. кв. м), и все товарные знаки, принадлежавшие ICN Russia, за исключением логотипа ICN. "Cтороны остались довольны сделкой", - сказал он. Официальных комментариев от ICN, "Профит Хауса" и Альфа-банка в минувшие выходные получить не удалось.

"Профит Хаус" больше известна как участник рынка ценных бумаг, но и на фармацевтическом рынке ее не считают чужой - она управляет уфимским фармзаводом "Уфа-вита" и сетью московских аптек "Чудо-доктор". "Профит Хаус" тесно сотрудничала с компанией Millhouse Capital, управляющей активами Романа Абрамовича и его партнеров, и аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко предполагает, что и в этом случае "Профит Хаус" выступила агентом по покупке для Millhouse. В Millhouse комментировать это отказались.

По мнению А.Кривошапко, 55 млн долл. - адекватная цена бизнеса ICN Russia. "Не думаю, что эти предприятия приобретены для перепродажи. Понадобится минимум два-три года, чтобы реструктурировать компанию и повысить доходность аптек и заводов до приемлемого уровня", - считает аналитик. "Для отрасли это неплохо, все-таки "Профит Хаус" - известные на рынке люди, - рассуждает аналитик маркетингового агентства "Фармэксперт" Николай Демидов. - Скорее всего, они будут развивать производство ICN, но я не исключаю, что они захотят продать розничный бизнес".

По его словам, в сумме объем производства предприятий ICN и "Уфа-вита" окажется больше, чем у лидера прошлого года - холдинга "Отечественные лекарства". "Да, скорее всего, они нас обгонят, - говорит генеральный директор "Отечественных лекарств" Владимир Нестерук, - но я не вижу в этом трагедии. Главное - что ICN купила российская компания, имеющая опыт управления производством и знакомая с правилами игры на российском фармрынке". "Профит Хаус" станет первым и в рознице. По мнению Н.Демидова, "Аптеки 36.6" к концу года могут увеличить свою сеть до 100 аптек, а суммарное количество аптек ICN и "Чудо-доктор" уже сейчас около 130.

Впрочем, новым владельцам ICN придется столкнуться и с новыми проблемами. По российскому законодательству фармзаводы к 2005 г. надо переводить на международный стандарт GMP (Good manufacturing practice). По оценке самой ICN, это потребует вложения 18 млн долл., и Н.Демидов считает эту оценку заниженной.

Другие новости

30.06.2003
13:38
Оборот по картам Visa в России увеличился в I квартале на 96% до 8 млрд долл., количество карт Visa в России увеличилось на 111% до 5.1 млн
30.06.2003
13:30
ГАЗ намерен до конца 2003 г. завершить размещение допэмиссии акций в объеме более 1.128 млн руб
30.06.2003
13:21
Французская компания Alstom обнаружила ошибку в отчетности своего американского подразделения в размере 51 млн евро
30.06.2003
13:13
Годовое собрание акционеров ОАО "Объединенные машзаводы" утвердило дивиденды за 2002 г. только по привилегированным акциям в размере 1.2 коп. на акцию номиналом 10 коп
30.06.2003
13:02
ИК "Профит Хаус" приобрела российские активы ICN Pharmaceuticals за 55 млн долл
30.06.2003
12:54
Правительство Норвегии планирует продать 13.9% акций крупнейшей национальной телефонной компании Telenor за 1.1 млрд долл
30.06.2003
12:48
РАО "ЕЭС России" ведет переговоры с германской EON и итальянской Enel Energy о привлечении инвестиций в российскую энергетику
30.06.2003
12:43
Корпорация Exxon Mobil ищет покупателей на свою долю в австралийских месторождениях Wandoo и Woollybutt
30.06.2003
12:36
Чистая неконсолидированная прибыль "Кузбассэнерго" в 2002 г. по МСФО составила 226.619 млн руб. против убытка за 2001 г. в размере 2.443 млрд руб
Комментарии отключены.