Полная версия  
18+

Мосгордума приняла закон, согласно которому штраф за безбилетный проезд в наземном транспорте установлен в размере 100 руб

На заседании Московской городской Думы (МГД) 12 июля принят в первом чтении проект закона "Об административной ответственности за нарушение Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами в городе Москве". Об этом сообщили в МГД.

Как отметил начальник Управления транспорта и связи Александр Беляев, в связи с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях, функции по установлению административной ответственности за безбилетный проезд и другие нарушения правил пользования наземным городским транспортом, ранее регулируемые федеральным законодательством, переходят в ведение субъектов Российской Федерации.

Необходимость принятия городского закона вызвана еще и тем, что вступивший в силу с 1 июля 2002 года КОАП РФ отменил действующий ранее порядок взыскания штрафа и его размер. Таким образом, сегодня, по словам, А.Беляева, "отсутствует правовая база для взимания штрафа в размерах, отвечающих экономической целесообразности".

Представленный законопроект устанавливает виды административных нарушений и наказаний, определяет органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, и прописывает порядок наложения и взимания административных штрафов уполномоченными работниками наземного городского транспорта общего пользования.

Согласно проекту закона, безбилетный проезд пассажиров влечет наложение штрафа в размере минимального размера оплаты труда, а неоплаченный провоз багажа свыше одного места - в размере половины минимального размера оплаты труда за каждое место багажа. Провоз взрывоопасных, легковоспламеняющихся, отравляющих веществ влечет наложение штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда. Нельзя будет распивать в транспорте напитки в стеклянной таре, за это придется заплатить штраф в размере одной десятой минимального размера оплаты труда. А курение в салоне повлечет наложение административного наказания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается штрафа в размере одного минимального оклада труда, как пояснил Владимир Васильев, это не 450 рублей. Федеральным законодательством введена специальная сумма по начислению штрафа - 100 рублей.

Дела об административных правонарушениях будут рассматриваться мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, а также уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти города, от имени которых вправе выступать контролеры и контролеры-ревизоры.

Контролеры и контролеры-ревизоры взимают штраф на месте нарушения Правил, при этом нарушителю выдается постановление-квитанция установленного образца, которая является документом строгой финансовой отчетности. В случае, если нарушитель отказывается оплатить штраф на месте и у него отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, нарушитель доставляется контролерами в территориальный орган внутренних дел для составления протокола.

Согласно документу, уплата штрафа не освобождает пассажира от оплаты стоимости проезда и провоза багажа. А сумма административного штрафа полностью перечисляется в городской бюджет.

Штрафные санкции, по мнению депутатов, не коснутся социально незащищенных слоев населения: инвалидов, ветеранов и пенсионеров. Увеличение штрафных санкций не означает увеличение оплаты за проезд и законопослушных граждан оно не затронет.

По результатам голосования документ принят в первом чтении, работа над поправками продлится до 1 сентября.

Другие новости

12.07.2002
15:40
Банк "Авангард" увеличил объем кредитования ЗАО "Московский шинный завод" на 25% до 50 млн руб., до конца 2002 г. намерен увеличить до 70 млн руб
12.07.2002
15:36
Совет директоров РАО ЕЭС избрал председателем Cовета А.Волошина, его заместителем - А.Кудрина
12.07.2002
15:28
УМНС по Москве с 15 июля изменяет порядок приема сведений о юридическом лице
12.07.2002
15:25
Авиакомпания "КрасЭйр" возобновляет полеты в Мирный и Полярный
12.07.2002
15:21
Мосгордума приняла закон, согласно которому штраф за безбилетный проезд в наземном транспорте установлен в размере 100 руб
12.07.2002
15:13
ВВП Украины в I полугодии вырос на 4.3% до 17.45 млрд долл
12.07.2002
15:08
Грузооборот всех стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербурга вырос в I полугодии на 9% до 18.664 млн т
12.07.2002
15:02
Hyundai Motor увеличил продажи автомобилей в России в I полугодии в 3.2 раза до 1158 машин
12.07.2002
14:59
В.Путин подписал указ о назначении Э.Памфиловой председателем Комиссии по правам человека при Президенте РФ
Комментарии отключены.