Полная версия  
18+

В.Христенко в конце апреля планирует провести переговоры с представителями правительства Китая в связи с объявлением Китаем антидемпингового расследования по поставкам горяче- и холоднокатаного рулона из России

Вице-премьер Виктор Христенко в конце апреля планирует провести переговоры с представителями правительства Китайской народной республики (КНР) в связи с объявлением Китаем антидемпингового расследования по поставкам горяче- и холоднокатаного рулона из России. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили на Магнитогорском металлургическом комбинате (ОАО "ММК"), который является одним из основных экспортеров проката в Китай.

23 марта Китай объявил о начале антидемпингового расследования по поставкам горяче- и холоднокатаного рулона из Южной Кореи, Тайваня, Казахстана, Украины и России. Как считают китайские производители, эти страны поставляют металлопродукцию по ценам, ниже существующих на их внутреннем рынке. В петиции излагается просьба установить пошлины на ввоз проката из этих стран: самую высокую - в размере 32.05% - предлагается ввести против Южной Кореи, самую низкую - в размере 16.07% - против России.

По данным начальника Управления экспорта дирекции по сбыту ОАО "ММК" Николая Коломийца, потери российских металлургов от принятия таких мер могут составить от 30 до 40 долл на тонне.

По его словам, для предотвращения возможных убытков, металлурги готовы подписать соглашение, устанавливающее объемы поставок российского холоднокатаного проката в Китай. Этот шаг поможет российским предприятиям обезопасить себя и от будущих разбирательств. В качестве примера приводится Япония, с которой Китай, хотя и неофициально, заключил соглашение по квотированию поставок. Как следствие, эта страна не была включена в список производителей, подвергшихся антидемпинговому расследованию в марте этого года.

Сегодня объем поставок российского холоднокатаного металла в КНР составляет 600-700 тыс тонн в год. На долю Магнитогорского металлургического комбината приходится 70% российского экспорта холоднокатаного проката. Всего же в Китай ОАО "ММК" на протяжении последних трех лет поставляет около миллиона тонн металлопродукции ежегодно. Для Магнитки китайский рынок является одним из самых перспективных в силу, прежде всего, территориальной близости. Но в последнее время, после волны антидемпинговых разбирательств по всему миру, интерес к этому региону проявляют и другие металлургические предприятия страны.

Сейчас заинтересованные стороны готовятся к участию в антидемпинговом разбирательстве, которое начнется через двадцать дней после объявления о расследовании. Приблизительно в мае может состояться предварительное слушание, где стороны представят свои аргументы. По итогам этих слушаний китайская сторона будет вправе ввести временные пошлины до окончания расследования. Размер временных пошлин пока не определен.

Российские металлурги считают, что сохраняется возможность решения проблемы путем подписания соглашения, определяющего объемы поставок российского холоднокатаного проката в Китай. Как полагают специалисты ОАО "ММК", для предприятий, заинтересованных в сохранении китайского рынка, такой шаг мог бы стать цивилизованным решением проблемы с учетом огромного значения торговых отношений между Россией и Китаем в экономике двух стран. Поэтому, по мнению металлургов, переговоры должны выйти на более высокий правительственный уровень. Визит в Китай вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко, возможно, станет основной для двусторонних переговоров по проблеме поставок российского холоднокатаного проката в этот регион.

Не менее важным шагом по отстаиванию интересов отечественных производителей должно стать и введение защитных мер на внутреннем рынке. Как полагают металлурги, эти меры должны быть введены, прежде всего, против украинских и казахстанских производителей. Заявки на антидемпинговые разбирательства по поставкам проката из Украины и Казахстана уже поданы рядом металлургических предприятий России. Но рассмотрение этих заявок идет крайне медленно, что не отвечает быстроменяющейся экономической ситуации в металлургии, полагают отечественные производители.

Другие новости

09.04.2002
10:52
Arthur Andersen в понедельник объявила о сокращении 7 тыс. рабочих мест в США
09.04.2002
10:49
По мнению аналитиков ИФ "Олма", на фондовом рынке вероятно разнонаправленное движение котировок в связи с общей неопределенностью ситуации
09.04.2002
10:48
Дефляция в Украине в I кваратале составила 1.1%, в марте - 0.7%
09.04.2002
10:40
В.Христенко: Россия не будет сокращать объем экспорта нефти, несмотря на решение Ирака временно прекратить нефтяной экспорт
09.04.2002
10:38
В.Христенко в конце апреля планирует провести переговоры с представителями правительства Китая в связи с объявлением Китаем антидемпингового расследования по поставкам горяче- и холоднокатаного рулона из России
09.04.2002
10:33
Корпорация Compaq Computer ожидает, что ее прибыль за I квартал оправдает либо превысит средние оценки аналитиков
09.04.2002
10:27
В Германии потребительские цены выросли в марте на 0.2% по сравнению с февралем и оказались на 1.8% выше прошлогоднего уровня (окончательные данные)
09.04.2002
10:25
Объем производства железорудного концентрата на Ковдорском ГОК в первом квартале 2002 г. вырос на 2.6% до 798.6 тыс. тонн
09.04.2002
10:18
ОАО "Томскгазпром" в апреле планирует ввести в строй 2 новые скважины Мыльджинского месторождения, что позволит увеличить добычу газа на 400 тыс кубометров в сутки
Комментарии отключены.