Полная версия  
18+

Белоруссия в I квартале смогла компенсировать потери экспорта от санкций - власти

Добавлены подробности (седьмой и восьмой абзацы)

МИНСК, 24 мая – РИА Новости. Первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков заявил, что республике удалось в первом квартале этого года компенсировать потери экспорта от влияния санкций.

"В первом квартале 2023 года полностью компенсированы потери экспорта от влияния санкций", - сказал Снопков, выступая в среду в белорусском парламенте​​​.

По его словам, в результате предпринимаемых правительством Белоруссии мер по противодействию влиянию западных санкций экспорт товаров и услуг в первом квартале этого года достиг рекордного показателя за последние десять лет при сохранении положительного внешнеторгового сальдо. При этом поставки в Россию выросли на 60%, или на 2,2 миллиарда долларов, в Китай – в 2,4 раза, или на 404 миллиона долларов.

"Объем экспорта товаров с каждым месяцем текущего года увеличивается по всем товарным группам за счет роста физических объемов на 13% при снижении цены, что является важным показателем", - сказал Снопков. По его данным, в январе 2023 года экспорт составил 3 миллиарда долларов, в феврале – 3,2 миллиарда долларов, в марте – 3,6 миллиарда долларов.

В прошлом году, напомнил первый вице-премьер, не удалось полностью компенсировать негативное влияние санкций, а лишь на более чем 80%. "Прошлый год стал испытанием на прочность. Санкции напрямую оказывали влияние на четверть экономики, косвенно - пронизывали все остальные отрасли. Ситуация требовала безотлагательных, неординарных, а где-то и рискованных решений", - сказал Снопков.

Он подчеркнул, что принимаемые меры дали эффект и "в результате, несмотря на первоначальные оценки эффекта санкционного удара для экономики на уровне минус 20%, фактически ВВП сократился в 2022 году на 4,7%". "А в текущем году темпы роста ВВП восстанавливаются. За четыре месяца - 99,4% к уровню прошлого года. В марте уже вышли на прирост в 0,8%, в апреле - 3,8%", - добавил он.

Снопков подчеркнул, что в 2022 году и первом квартале 2023 года обеспечить чистый положительный экономический рост не удалось из-за прямых торговых ограничений, ограничений в логистике и проблем в проведении расчетов. По его словам, в связи с прямыми торговыми ограничениями со стороны Запада и прекращением торговли с Украиной ключевым риском, с которым столкнулась экономика, стало именно проседание экспорта: по оценкам, прямые торговые санкции распространялись на 16 миллиардов долларов белорусского экспорта в год.

"Для купирования указанного риска в течение 2022 года осуществлялась переориентация экспортных потоков, поиск путей доставки критического импорта. Правительство еженедельно контролировало выполнение поставленных задач по экспорту и натуральному производству по более чем 40 товарам, или около 30% экспорта товаров страны, и 70 крупнейшим предприятиям. Организован еженедельный мониторинг поставок на рынки России, КНР, иных дружественных стран… Удалось более чем на 80% компенсировать потери на рынках стран Запада и Украины поставками в дружественные страны", - констатировал он.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года и подавления протестов оппозиции против их итогов. Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, отраслей. Новый этап расширения западных санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2023
12:11
ФНС продолжит проводить разъяснительную работу по налогам среди блогеров
24.05.2023
12:02
Трансграничные межгосударственные услуги станут флагманским проектом ЕАЭС - министр ЕЭК
24.05.2023
11:46
Постпреды ЕС согласовали продление беспошлинного ввоза товаров с Украины, включая зерно
24.05.2023
11:34
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в апреле увеличился на 4.1% в годовом выражении
24.05.2023
11:33
Белоруссия в I квартале смогла компенсировать потери экспорта от санкций - власти
24.05.2023
11:30
ФАС РФ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ВЫВЕСТИ МАРКЕТПЛЕЙСЫ ИЗ-ПОД МОРАТОРИЯ НА ПРОВЕРКИ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО ДЛЯ IT-КОМПАНИЙ - ШАСКОЛЬСКИЙ
24.05.2023
11:20
Самый богатый человек мира владелец LVMH Бернар Арно потерял за сутки более $11 млрд - BBI
24.05.2023
11:07
Нетаньяху после принятия бюджета заявил, что его правительство отработает полную каденцию
24.05.2023
11:04
Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в мае составил 91.7 пункта
Комментарии отключены.