Полная версия  
18+

Суд отклонил кассации ДОЗАКЛа и "Ингосстраха" на отказ в крупном иске к Natura Siberica

МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа согласился с двумя нижестоящими инстанциями, отказавшими Дмитровскому опытному заводу алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) и страховой компании "Ингосстрах" во взыскании более 3,8 миллиарда рублей с ООО "Первое решение", головной структуры группы, выпускающей косметику Natura Siberica и "Рецепты бабушки Агафьи".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг отклонил кассационные жалобы истцов на принятое в ноябре решение арбитражного суда Московской области и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда​​​.

Суды рассматривают дело повторно. Изначально в мае 2020 года с иском на 4,5 миллиарда рублей в суд обратился ДОЗАКЛ, оценив в эту сумму убытки от пожара в марте того же года в помещениях, которые арендовал у него ответчик. Затем ДОЗАКЛ уступил часть требований на 1,5 миллиарда рублей "Ингосстраху" (такое возмещение страховщик выплатил заводу). Истцы заявили со ссылкой на уголовное дело, что причиной пожара стали сварочные работы арендатора – в цеху обнаружили остатки сварочного аппарата.

Арбитражный суд Московской области в сентябре 2021 года взыскал с Natura Siberica около 1,5 миллиарда рублей в пользу "Ингосстраха" и около 1,4 миллиарда - в пользу ДОЗАКЛа. Апелляционный суд в ноябре подтвердил решение. Однако суд округа в марте 2022 года отменил судебные акты и отправил дело на новое рассмотрение.

Окружной суд указал, что суды не выявили виновника пожара и не доказали, что его причиной стали сварочные работы: так, в деле нет доказательств обнаружения на месте пожара "огарков электродов различной длины… рукоятки держателя электродов… а также деталей и оборудования, в отношении которых проводились сварочные работы".

Как отметила кассация, суды возложили вину на арендатора, ссылаясь на условия договора аренды о передаче ему всех инженерных систем, включая систему электроснабжения. Однако, подчеркнул суд, передача предусматривала подписание акта разграничения эксплуатационной ответственности, который в итоге не был подписан, а в таком случае риск случайной гибели или повреждения имущества несет собственник.

При повторном рассмотрении суд назначал экспертизу для определения размера убытков ДОЗАКЛа, после чего этот соистец уточнил свои требования и просил взыскать с ответчика около 1,9 миллиарда рублей реального ущерба и около 420 миллионов рублей упущенной выгоды. В решении суд указал, что в отсутствие акта разграничения ответственности "вина ответчика в возникновении пожара и возникновении у истца убытков истцом не доказана". Апелляция в январе поддержала полный отказ в иске.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2023
16:26
РФ может быть поставщиком цифрового суверенитета исламским странам – член СПЧ Ашманов
18.05.2023
16:04
Международные резервы РФ с 5 по 12 мая увеличились на 0,1%, до $599,5 млрд - ЦБ
18.05.2023
16:00
Страны G7 продолжат следовать политике "ценового потолка" на топливо РФ – минфин США
18.05.2023
15:56
ЦБ НЕ ПУГАЕТ ТЕКУЩЕЕ ПРЕВЫШЕНИЕ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА РФ НАД ПЛАНОМ, СОМНЕНИЙ ПРО БЮДЖЕТНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ В 2023 ГОДУ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО - ЗАМПРЕД ЦБ ЗАБОТКИН
18.05.2023
15:47
Суд отклонил кассации ДОЗАКЛа и "Ингосстраха" на отказ в крупном иске к Natura Siberica
18.05.2023
15:43
Число повторных обращений по безработице в США за неделю умеренно снизилось
18.05.2023
15:41
Минэнерго РФ ждет роста электропотребления в предстоящий отопительный сезон на 0,8%
18.05.2023
15:38
Число первичных обращений за пособием по безработице в США сократилось на 22 тыс.
18.05.2023
15:36
Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии в мае вырос, но остался в отрицательной области
Комментарии отключены.