Полная версия  
18+

Минэнерго РФ предлагает повысить приоритет поставок топлива по ж/д на восток

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ предлагает правительству на постоянной основе повысить приоритет поставок топлива по железной дороге в восточном направлении как для внутреннего рынка, так и на экспорт, сообщил журналистам директор департамента нефтегазового комплекса министерства Антон Рубцов.

"Минэнерго предложило правительству рассмотреть вопрос постоянного перевода в четвертую категорию приоритетов поставки всех видов нефтепродуктов, оправляемых железной дорогой на восток​​​. Это предложение касается как поставок топлива на внутренний рынок, как и на экспорт", - сказал Рубцов в кулуарах Национального нефтегазового форума.

"Мы ждем, какое будет решение, потому что нефтепродукты – это непростой продукт, там широкая корзина видов, она вся должна быть задействована. Важен и внутренний рынок, и экспорт, чтобы поддерживать объёмы переработки", - добавил он.

По словам чиновника, перевозки нефтепродуктов по железной дороге на восток в апреле улучшились, топлива на восток стало ехать больше. "Это произошло благодаря сразу нескольким факторам. Во-первых, заработала субсидия для топлива в ДФО, что повысило для РЖД приоритет для этих грузов. Кроме того, закончился зимний сезон и меньше стали возить угля для внутреннего рынка. Плюс ряд организационных мер, которые приняты коллегами со стороны РЖД", - пояснил Рубцов.

С инициативой повысить приоритетность поставок топлива по железной дороге для потребителей на востоке России, скорректировав временные правила определения очередности перевозок ж/д грузов, выступал глава "Газпром нефти" Александр Дюков, писала в марте газета "Коммерсант".

По данным газеты, первый вице-премьер Андрей Белоусов, к которому обратился Дюков, поручил Минтрансу, РЖД и Минэнерго до 10 апреля рассмотреть обращение. Одновременно "Газпром нефть" заявляла, что сталкивается с проблемой вывоза грузов российским потребителям на востоке страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.04.2023
17:06
FHFA: Индекс цен на дома в США в феврале вырос на 0.5%
25.04.2023
17:05
Индийские компании заинтересованы в увеличении закупок нефти из России - торгпредство РФ
25.04.2023
17:04
Индекс цен на жилую недвижимость в США S&P CoreLogic Case-Shiller Composite-20 в феврале вырос на 0.4% в годовом сравнении
25.04.2023
17:00
"АвтоВАЗ" в мае введет предельные цены на продажу Lada в дилерской сети
25.04.2023
16:43
Минэнерго РФ предлагает повысить приоритет поставок топлива по ж/д на восток
25.04.2023
16:35
Эксперты рассказали о рисках для покупателей ноутбуков с предустановленной российской ОС
25.04.2023
16:23
Фарерские острова не намерены запрещать допуск на свою территорию рыболовных судов РФ
25.04.2023
16:07
"Зеленые карты" России с 1 июня прекратят действие в ЕС, Швейцарии и Великобритании - РСА
25.04.2023
15:58
Бизнес-омбудсмены РФ могут получить право рассматривать жалобы самозанятых - законопроект
Комментарии отключены.