Полная версия  
18+

Белый дом: республиканцы в палате представителей держат экономику США в заложниках

ВАШИНГТОН, 20 апр - РИА Новости. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер после предложения лидером республиканцев Кевином Маккарти законопроекта о повышении потолка госдолга до 4,5 триллиона долларов заявила, что члены этой партии в палате представителей держат экономику США в заложниках, и призвала их прекратить экономическое балансирование на грани допустимого.

"Республиканцы в палате представителей держат американскую экономику в заложниках​​​... Они должны... прекратить экономическое балансирование на грани допустимого, используя средства к существованию и пенсии американского народа", - говорится в заявлении Жан-Пьер на сайте Белого дома.

Она подчеркнула, что американцы дали ясно понять, какое экономическое видение они поддерживают.

Жан-Пьер также отметила, что представленный Маккарти законопроект резко контрастирует с планом национального бюджета администрации президента США Джо Байдена. В заявлении подчеркивается, что предложенное сокращение госрасходов приведет к значительному ухудшению жизни в стране. В частности речь идет о вероятном ухудшении качества образования, работы правоохранительных органов и системы здравоохранения, а также "уничтожении" ряда высокооплачиваемых рабочих мест.

В среду спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти представил законопроект о повышении потолка государственного долга страны одновременно с сокращением расходов государства для экономии более 4,5 триллиона долларов. Как отметил Маккарти, в рамках законопроекта республиканцы предлагают ограничить госрасходы до уровня 2022 финансового года и ограничить их дальнейший рост темпами не выше 1% ежегодно. В случае необходимости дополнительных трат, спикер предлагает Белому дому обращаться к конгрессу за согласованием.

Спикер пригрозил, что в случае неготовности Байдена к переговорам американский президент проложит путь к "угрозе первого дефолта в американской истории".

Сам текст законопроекта до настоящего времени не опубликован, однако, по данным телеканала NBC, Маккарти сообщил журналистам, что уровень госдолга будет повышен "на 1,5 триллиона долларов или до 31 марта 2024 года".

Выступая в понедельник на Нью-йоркской фондовой бирже, Маккарти заявил, что американский госдолг стал тикающей бомбой, которая взорвется из-за отсутствия ответственных действий, а Байден "ничего не сделал" для решения этой проблемы.

Белый дом требует от конгресса безо всяких условий расширить лимиты заимствований, предупреждая, что в противном случае уже летом страна не сможет обслуживать свои долговые обязательства.

Байден отказался от переговоров с Маккарти по поводу потолка государственного долга и требует, чтобы его повышение прошло автоматически, как это всегда было в прошлом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2023
17:06
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в марте сократились на 2.4%
20.04.2023
17:05
Индекс опережающих экономических индикаторов США в марте снизился на 1.2%
20.04.2023
16:57
Мишустин пообещал властям Смоленской области поддержку в развитии дорожной инфраструктуры
20.04.2023
16:32
Россия и Непал обсуждают возобновление прямого авиасообщения
20.04.2023
16:27
Белый дом: республиканцы в палате представителей держат экономику США в заложниках
20.04.2023
16:15
Инфляционные ожидания россиян на год вперед в апреле снизились на 0,3 п.п, до 10,4%
20.04.2023
15:58
СДЭК на фоне посылок с подозрительными статуэтками заверила, что заботится о безопасности
20.04.2023
15:42
Число повторных обращений по безработице в США достигло максимума за период с ноября 2021 года
20.04.2023
15:40
СФ 26 апреля заслушает доклады Генпрокуратуры и Счетной палаты за 2022 г – повестка
Комментарии отключены.