Полная версия  
18+

Депутаты Госдумы высоко оценили деятельность Банка России и его главы в 2022 году

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Депутаты Госдумы, обсудив отчет Банка России за 2022 год, высоко оценили деятельность регулятора и его председателя Эльвиры Набиуллиной в этот период.

"Благодаря жесткой, очень целенаправленной политики в банковской системе был наведен порядок и этот порядок сейчас сказывается на работе системы", - считает председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия – За правду")​​​. Он напомнил, что против России были введены 10 178 санкций. "Система заметила, конечно, но люди, которые пользуются услугами банковской системы, этого особенно не заметили, по крайней мере, большая часть жителей нашей страны. Потому что она здоровая, эффективная и может противостоять любым вызовам", - полагает Аксаков.

"Прежде всего, хочется сказать спасибо Центральному банку за грамотную, вдумчивую и эффективную работу. Думаю, ни у кого нет сомнений, что, если бы не оперативные действия Центрального банка, наша экономика под санкциями могла бы и не выстоять. Прогнозы недружественных стран не сбылись", - полагает и председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин ("Новые люди").

А первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин считает, что нельзя забывать о том, что самая главная ценность - это человек, а для человека самое главное – справедливость, а справедливость порождает доверие. "Так вот, доверие к банковской системе, национальной валюте, государству в целом, как раз год назад, благодаря усилиям команды и Центрального банка, и вашим лично Эльвира Сахипзадовна, было спасено", - заявил единоросс, обращаясь к Набиуллиной.

"Мы не можем не отметить, и мы очень отмечаем мощную работу Центрального банка весной 2022 года после событий, когда обрушились на нас санкции", - сказал, выступая от КПРФ, первый зампред комитета по финрынку Вадим Кумин, выделив три основных меры, которые сделали это возможным. "Это решительное с начала повышение, а потом грамотное понижение ставки, второе – валютный контроль, который был введен впервые за много лет… и себя полностью оправдал, и третье – это банковское регулирование, послабление для банков, которое позволило высвободить порядка 10 триллионов рублей дополнительно возможного кредитования или абсорбации убытков, возникших от этого", - пояснил Кумин.

А зампред комитета по финрынку Аркадий Свистунов, выступая от ЛДПР сообщил, что фракция "однозначно поддерживает и одобряет ту деятельность и ту политику, которую провел Центральный банк в 2022 году". "Вот так однозначно и полностью. Потому что это, во-первых, конечно, была крайне тяжелая ситуация, но и результат работы Центрального банка в этой тяжелой ситуации тоже крайне выдающийся, на наш взгляд. Самое главное, сохранено доверие к банковской системе, сохранено доверие к денежно-кредитной политике Банка России, которую он проводил", - добавил депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2023
15:35
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло на 5 тыс.
20.04.2023
15:34
Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии в апреле снизился
20.04.2023
15:27
Совфед 26 апреля рассмотрит закон об упрощении процедуры госзакупок в РФ
20.04.2023
15:00
Серийный выпуск электромобилей "Атом" планируется начать в 2025 г
20.04.2023
14:49
Депутаты Госдумы высоко оценили деятельность Банка России и его главы в 2022 году
20.04.2023
14:34
Акции ТМК падают более чем на 7% после рекомендации совдира не выплачивать дивиденды
20.04.2023
14:20
Госдума рекомендовала ЦБ РФ продолжить работу по внедрению цифрового рубля
20.04.2023
14:04
Цены на нефть ускорили снижение на негативных настроениях на рынке
20.04.2023
13:55
Глава Банка России перечислила элементы финансового суверенитета
Комментарии отключены.