Полная версия  
18+

Минск к концу года примет решение о необходимости цифрового рубля центробанка - регулятор

МИНСК, 19 апр – РИА Новости. Глава Национального банка Белоруссии Павел Каллаур сообщил, что регулятор изучает тему внедрения цифрового рубля центробанка и к концу года примет соответствующее решение.

"Мы разработали и утвердили в марте концепцию, проводим работу по выстраиванию демо-версии, платформы, чтобы опробовать с учетом технологий, которые используются​​​. Понятно, что параллельно смотрим на опыт работы центрального банка России, чтобы, может быть, учиться на чужих ошибках, а не допускать свои. В принципе, к концу года мы должны определиться, проведя соответствующие дискуссии и консультации, с целесообразностью и возможностью внедрения цифрового рубля в нашей стране", - сказал Каллаур журналистам в среду в Минске.

Он подчеркнул, что решение будет приниматься на уровне главы государства, могут потребоваться изменения в законодательстве. "Прежде всего, если будет принято решение о целесообразности (внедрения цифрового рубля центробанка – ред.), придется провести пилотный проект, чтобы убедиться, что подход работает. Возможно, это потребует некоего отдельного закона для проведения эксперимента на узком круге участников – банков и лиц", - продолжил Каллаур.

Глава Нацбанка Белоруссии рассказал, что практически все центробанки в мире уделяют внимание этому новому феномену – цифровому рублю центробанка. "По нашей информации, около сотни центральных банков находятся на стадии изучения, подготовили концепции (внедрения – ред.) либо уже проводят пилотирование. Это, действительно, новое явление, связанное с развитием новых технологий. По сути, центробанки рассматривают цифровой рубль центробанков как некую новую форму денег наряду с наличными и безналичными деньгами. Цифровой рубль ближе к безналичным деньгам, но будет выполнять определенные функции и наличных денег, … может использоваться и в режиме оффлайн", - пояснил он.

Каллаур подчеркнул, что Минск не отстает от новых трендов, но и не торопится с внедрением цифрового рубля центробанка, потому что в стране развита система безналичных платежей. "Для нас эти технологии будут представлять больший интерес в трансграничных платежах. Естественно, если другие страны будут внедрять цифровой рубль, то мы должны быть готовы стыковать нашу систему с их системами, чтобы граждане и юридические лица получали услуги высокого уровня. Поспешности внутри страны нет", - добавил председатель правления нацбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2023
13:48
"Казаньоргсинтез" и Siemens обсуждают внесудебное урегулирование спора на 9,5 млрд руб
19.04.2023
13:35
Walt Disney планирует сократить тысячи сотрудников на следующей неделе - СМИ
19.04.2023
13:07
"Казаньоргсинтез" и Siemens обсуждают внесудебное урегулирование спора на 9,5 млрд руб
19.04.2023
12:54
VK совместно с Минэкономразвития и "Деловой средой" запустят курс по обучению бизнесу
19.04.2023
12:10
Минск к концу года примет решение о необходимости цифрового рубля центробанка - регулятор
19.04.2023
12:04
Потребительская инфляция в еврозоне в марте составила 6.9%
19.04.2023
12:04
Годовая инфляция в еврозоне по итогам марта замедлилась до 6,9% с 8,5% месяцем ранее
19.04.2023
11:44
Разнородность банков ЕС усложнит создание единой системы страхования вкладов - эксперт
19.04.2023
11:34
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в марте увеличился на 5.5% в годовом выражении
Комментарии отключены.