Полная версия  
18+

Господдержка агрокомплексов должна учесть обработку отходов животноводства - Данкверт

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Проекты строительства новых агрокомплексов должны предусматривать современные возможности обработки побочных продуктов животноводства, меры поддержки для возведения таких комплексов стоит предусмотреть на уровне государства, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

С 1 марта в России вступает в силу федеральный закон "О побочных продуктах животноводства" (навоз, помет, стоки, подстилка), на основании которого продукты жизнедеятельности животных не будут считаться отходами животноводства в случае их переработки и использования в сельскохозяйственном производстве​​​. Служба указывает, что правовое регулирование побочных продуктов животноводства обсуждалось в четверг на заседании общественного совета при Россельхознадзоре.

"Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что уже сегодня на уровне государства необходимо закладывать меры поддержки на возведение современной инженерии для обработки побочных продуктов животноводства при строительстве новых агрокомплексов", - говорится в сообщении.

Он также обратил внимание на то, что в первую очередь территориальные управления службы должны пресечь все стоки продуктов животноводства в водоемы, так как это наносит ущерб водно-биологическим ресурсам. Что касается действующих сельхозорганизаций, то с ними "необходимо проводить кропотливую разъяснительную работу без контрольно-надзорных перегибов и штрафов, если это не требуется".

Согласно новому законодательству, в случае принятия аграриями решения об отнесении навоза к побочным продуктам животноводства в территориальные управления Россельхознадзора должны быть направлены соответствующие уведомления. Кроме того, категорически запрещено использование навоза не по назначению, продажа или передача частным лицам.

"Побочные продукты в дальнейшем перестают быть отходами, однако если уведомление не направляется, то такая деятельность подлежит контролю Росприроднадзора в рамках законодательства об отходах", - напоминает ведомство. По данным приведенной в сообщении экспертной оценки, общий объем образования продуктов животноводства в России всеми категориями хозяйств составляет 300 миллионов тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.02.2023
18:51
Время полета для российских туристов в Венесуэлу сократится в 1,5 раза - "Интурист"
17.02.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 20 февраля
17.02.2023
18:18
Венгерская MOL провела пробный прогон арабской нефти вместо российской на словацком заводе
17.02.2023
18:09
Индекс опережающих экономических индикаторов США в январе снизился на 0.3%
17.02.2023
17:37
Господдержка агрокомплексов должна учесть обработку отходов животноводства - Данкверт
17.02.2023
16:52
Цены на импорт в США в январе снизились на 0.2%, цены на экспорт выросли на 0.8%
17.02.2023
16:15
ЦБ РФ РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ РИСКОВАННЫХ ПРАКТИК ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ, ПРЕДПОЛАГАЮЩИХ ЗАВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ - РЕГУЛЯТОР
17.02.2023
15:34
Лукашенко назвал беспрецедентным объем торговли с Россией в 2022 г
17.02.2023
15:11
ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО "МИРОЛЮБИВЫМ" СТРАНАМ НЕ УДАЛОСЬ ЗАЖАТЬ РФ И БЕЛОРУССИЮ, ИПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОДВИГАЕТСЯ
Комментарии отключены.