Полная версия  
18+

Первая АЭС в Бангладеш строится активно, несмотря на препятствия из-за пандемии - Лихачев

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Первая в Бангладеш АЭС "Руппур" строится активно, несмотря на препятствия, вызванные пандемией коронавируса, проект всемерно поддерживается властями страны, заявил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.

Глава российской атомной госкорпорации Лихачев и премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед в среду дали старт завершающему этапу установки корпуса реактора на площадке второго энергоблока АЭС "Руппур", строящейся с участием России​​​.

Операция по установке в проектное положение корпуса реактора ВВЭР-1200 второго энергоблока (вес корпуса - почти 334 тонны, длина – 11,2 метра, диаметр – почти 4,6 метров) шла в несколько этапов. Сначала тяжелый гусеничный кран поднял корпус на транспортный портал энергоблока. Затем на специальной транспортировочной тележке его переместили в центральный зал реакторного отделения. Далее при помощи полярного крана корпус реактора был развернут в вертикальное положение и установлен на опорное кольцо в шахту реактора.

"Год назад мы были свидетелями установки на штатное место корпуса первого реактора, а сегодня такая же операция завершилась уже на втором реакторе. Мы видим, что строительство первой атомной станции в Бангладеш идет активно, несмотря на препятствия, которые нам создала пандемия", - сказал Лихачев, слова которого приводит пресс-служба инжинирингового дивизиона "Росатома".

"Я искренне благодарен всему коллективу строителей за слаженную работу. Выражаю мою признательность властям Республики Бангладеш за всемерную поддержку проекта. Все вместе мы каждый день приближаем запуск атомной станции, которую так ждет народ Бангладеш", - добавил Лихачев.

Лихачев также принял участие в торжественной церемонии открытия учебно-тренировочного центра АЭС "Руппур". Он предназначен для подготовки эксплуатационного персонала различных категорий и по своей технической оснащенности не имеет аналогов, отмечается в пресс-релизе. Кроме того, запланирована встреча гендиректора "Росатома" и премьер-министра Бангладеш, в ходе которой будут обсуждаться вопросы стратегического сотрудничества в области мирного атома между Москвой и Даккой.

"Руппур" - строящаяся по российскому проекту АЭС-2006 атомная электростанция. Выбранная площадка для строительства станции располагается на восточном берегу реки Падма, в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакка.

Осенью 2013 года был заложен первый камень в основание будущей электростанции. Станция будет состоять из двух энергоблоков с современными реакторами ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт каждый, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью его продления еще на 20 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2022
13:30
МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПЛАНИРУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЗЕРНА В 2023 ГОДУ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ - ПАТРУШЕВ
19.10.2022
13:16
Госдума ратифицировала договор о противодействии отмыванию преступных доходов в рамках СНГ
19.10.2022
13:01
Нельзя допустить легкого возвращения Cisco в нишу, которую освободила в РФ - Минпромторг
19.10.2022
12:48
Совет Федерации одобрил закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций
19.10.2022
12:35
Первая АЭС в Бангладеш строится активно, несмотря на препятствия из-за пандемии - Лихачев
19.10.2022
12:26
ЧИСЛО DDOS-АТАК НА ФИНОРГАНИЗАЦИИ РФ В III КВАРТАЛЕ ВЫРОСЛО ВДВОЕ В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ, АТАК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВРЕДОНОСНОГО ПО НА ЧЕТВЕРТЬ – ЗАМПРЕД ЦБ
19.10.2022
12:04
Потребительская инфляция в еврозоне в сентябре составила 9.9%
19.10.2022
11:44
Apple сокращает производство iPhone 14 Plus менее чем через две недели после дебюта - СМИ
19.10.2022
11:34
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в сентябре увеличился на 13.6% в годовом выражении
Комментарии отключены.