Полная версия  
18+

"Газпром" отзывает представителей из Gazprom Germania и право использовать его бренды

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. "Газпром" заявил, что отзывает своих представителей из органов управления Gazprom Germania GmbH, а также что Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing & Trading должны прекратить использование товарных знаков российской компании, чтобы не отождествляться с ней​​​.

"Gazprom Germania GmbH, ее подконтрольные компании, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd, а также их объекты вложений должны прекратить использование товарных знаков "Газпрома", в том числе в наименованиях и фирменной символике, чтобы избежать дальнейшего отождествления их деятельности с группой "Газпром", - сообщила российская компания в своем официальном Telegram-канале.

"Группа "Газпром" также отозвала своих представителей из органов управления Gazprom Germania GmbH, ее подконтрольных компаний и их объектов вложений", - добавляется в сообщении.

"Газпром" 31 марта вышел из капитала ООО "Газпром экспорт бизнес-сервисы", таким образом прекратив участие в Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd. Теперь общество "Газпром экспорт бизнес-сервисы" принадлежит АО "Палмэри" (0,1%) и самому себе (99,9%). При этом ранее СМИ сообщали, что Германии обдумывает национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из России.

Однако 4 апреля власти Германии заявили о передаче Gazprom Germania GmbH во временное попечительное управление до 30 сентября Федеральному сетевому агентству (BNetzA). В минэкономики страны (BMWK) считают, что компания была приобретена некими инвесторами без получения разрешения, что делает сделку недействительной. В итоге сейчас проводится проверка, и назначение временного попечителя обеспечит эффективное осуществление права на аудит, говорят в BMWK.

Поскольку Gazprom Germania GmbH управляет критически важной инфраструктурой, каждое приобретение инвестором не из ЕС должно быть одобрено BMWK, поясняют в министерстве. Ведомство отмечает, что ему неясно, кто финансово и юридически стоит за JSC Palmary (Россия) и Gazprom export business services LLC (GPEBS, Россия). Кроме того, приобретатель распорядился о ликвидации Gazprom Germania, что является незаконным до тех пор, пока приобретение не будет одобрено, сообщили там.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2022
18:46
РОССИЙСКИЙ ДЕПОЗИТАРИЙ НРД ПРИНЯЛ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ДВА ВЫПУСКА ЕВРОБОНДОВ МИНФИНА РФ, ВЫПЛАТЫ ПО КОТОРЫМ ПРИХОДИЛИСЬ НА 4 АПРЕЛЯ - ДАННЫЕ НРД
05.04.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 6 апреля
05.04.2022
18:29
Минцифры РФ выделит более 500 млн руб на поддержку печатных СМИ
05.04.2022
18:03
Минск с апреля переходит на российские рубли в расчетах за газ из РФ - совмин
05.04.2022
17:59
"Газпром" отзывает представителей из Gazprom Germania и право использовать его бренды
05.04.2022
17:53
Налоговая служба США приостановила обмен информацией с Россией - СМИ
05.04.2022
17:46
Путин призвал минимизировать для россиян последствия разбалансировки глобального рынка
05.04.2022
17:35
РОССИЯ ПОКА НЕ БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ К ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ЭКСПОРТА УДОБРЕНИЙ - ПУТИН
05.04.2022
17:30
Кабмин РФ расширил льготное кредитование системообразующих предприятий на ТЭК
Комментарии отключены.