Полная версия  
18+

Отказ от безлимитных тарифов связи нужен для неснижения общей скорости доступа - Шадаев

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Минцифры рекомендовало операторам сотовой связи отказаться от безлимитных тарифов, чтобы сохранить высокую среднюю скорость мобильного интернета в стране, заявил глава ведомства Максут Шадаев в ходе заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Отвечая на вопрос, правда ли Минцифры предложило операторам связи отказаться от безлимитных тарифов, Шадаев объяснил, что в стране сложилась ситуация, когда трафик мобильного интернета растет на 50-70% в год, а операторы вынуждены десятки миллиардов рублей тратить постоянно на "доумощнение" своей сети, чтобы поддерживать необходимую скорость доступа для каждого абонента​​​.

"В текущих условиях, когда у нас все крупные производители не подтвердили возможность поставки своего оборудования, и в этом смысле операторы сейчас вынуждены искать новые возможности приобретения или производства этого оборудования в России, очевидно, у нас возникает лаг по времени, когда мы считаем, что можно отбалансировать безлимитные тарифы в пользу неснижения общей скорости доступа", - объяснил Шадаев.

По его словам, ведомство вынуждено "выбирать меньшее из зол". "Либо у нас остаются безлимитные тарифы дешевые, которые операторы вводили давно и которые создают нагрузку на сеть, и у нас средняя скорость падает на абонента, либо мы потихонечку начинаем пересматривать безлимитные тарифы, но в целом у нас средняя скорость не падает", - сказал он.

"Это достаточно тяжелый выбор, но в текущий момент нам показалось правильным все равно гарантировать общую скорость и неухудшение общего качества, возможно с пересмотром архивных безлимитных тарифов", - подчеркнул глава Минцифры. Он также отметил, что сейчас тарифы операторов связи в РФ не регулируются, "за исключением того, что необоснованное повышение тарифов всегда со стороны ФАС рассматривается, если есть жалобы".

В конце марта Минцифры направило письмо российским мобильным операторам с рекомендацией исключить неограниченное потребление трафика абонентами сетей связи, в том числе ограничив безлимитные тарифные планы, а также сократить объемы потребляемого трафика в рамках тарифных планов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2022
13:25
ЕС намерен запретить импорт цемента, древесины, икры из РФ и экспорт полупроводников - СМИ
05.04.2022
13:12
ЕС ПРЕДЛОЖИТ ВВЕСТИ ОГРАНИЧЕНИЕ НА ИМПОРТ КАЛИЙНОЙ СОЛИ ИЗ РОССИИ - WSJ СО ССЫЛКОЙ НА ДИПЛОМАТОВ
05.04.2022
12:54
Меры поддержки IТ-отрасли должны быть распространены на всю науку – президент РАН
05.04.2022
12:47
Нефтегазовые допдоходы бюджета РФ в марте были меньше прогноза на 302 млрд руб - Минфин
05.04.2022
12:27
Отказ от безлимитных тарифов связи нужен для неснижения общей скорости доступа - Шадаев
05.04.2022
12:17
Рыбной компании "Монерон" самого богатого депутата РФ не дали обанкротиться
05.04.2022
11:57
Возгорание газопровода произошло в Пермском крае, пострадавших нет - "Газпром трансгаз"
05.04.2022
11:44
Глава дипломатии ЕС признал, что российский рубль хорошо противостоит санкциям
05.04.2022
11:34
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании за март оказался выше предварительного значения
Комментарии отключены.