Полная версия  
18+

Вице-премьеры РФ и Вьетнама в ходе заседания обсудили подготовку визита на высшем уровне

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко и вице-премьер Вьетнама Ле Ван Тхань провели заседание российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для подготовки визита на высшем уровне, говорится в сообщении аппарата вице-премьера Чернышенко.

"Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и вице-премьер правительства Вьетнама Ле Ван Тхань провели переговоры в рамках 23-го заседания Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству​​​... Чернышенко отметил, что сегодняшнее заседание... является важным этапом подготовки к визиту президента Вьетнама в Россию, намеченному на конец 2021 года", - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули продолжающиеся, несмотря на воздействие пандемии, политические обмены и контакты между двумя странами в онлайн-формате. Также продолжало эффективно осуществляться сотрудничество в областях представляющих взаимный интерес, таких как энергетика, нефть и газ, промышленность и сельское хозяйство.

"В этом году мы отмечаем пятилетие вступления в силу соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Это важная веха, которая требует тщательного анализа достигнутых результатов во взаимной торговле России и Вьетнама. Осуществляется взаимодействие в инвестиционной сфере. Россия реализует инвестиционные проекты во Вьетнаме, вьетнамские партнёры активно инвестируют в российский рынок", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Добавляется, что российская сторона отдельно акцентировала внимание на барьерах, мешающих дальнейшему наращиванию российского экспорта, а также заручилась поддержкой вьетнамской стороны в реализации совместных проектов в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве. Также, стороны договорились о скорейшем завершении всех внутригосударственных процедур по проекту строительства Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме для выхода на подписание контракта по подготовке технико-экономического обоснования проекта уже в начале 2022 года.

Кроме того, в ходе заседания подчеркивались успехи по внедрению карты "Мир" в платёжную систему Вьетнама. Ожидается, что к весне 2022 года 80% соответствующей инфраструктуры Вьетнама будет принимать карты "Мир", что сделает пребывание российских туристов в этой стране более комфортным.

"Российская сторона подтвердила готовность к оперативным и масштабным поставкам вакцины "Спутник Лайт" во Вьетнам в приоритетном порядке после регистрации препарата во Вьетнаме. Для этих целей уже зарезервировано 8 миллионов доз вакцины. При этом общий объём достигнутых соглашений о поставках "Спутник V" и "Спутник Лайт" в страну превышает 60 миллионов доз", - также говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2021
18:30
ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОСТАВОК РОССИЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УГЛЯ УКРАИНЕ СВЯЗАНО С РАСТУЩИМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ВНУТРИ СТРАНЫ - МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
29.10.2021
18:10
Рубль слабеет перед выходными, доллар снова по 71 руб
29.10.2021
17:52
Снижение цены газа говорит об осторожном оптимизме на рынке после заявлений Путина - Fitch
29.10.2021
17:27
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за октябрь пересмотрен в сторону повышения
29.10.2021
16:53
Вице-премьеры РФ и Вьетнама в ходе заседания обсудили подготовку визита на высшем уровне
29.10.2021
16:49
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в октябре неожиданно вырос
29.10.2021
16:38
Совместная рабочая группа наметила шаги к расширению приема карт "Мир" во Вьетнаме - ЦБ РФ
29.10.2021
16:24
ГОСДЕП ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ РФ УВЕЛИЧИТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА В ЕВРОПУ, НО ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ ЭТО ПРОИЗОШЛО РАНЬШЕ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
29.10.2021
15:38
Годовые темпы роста базовой инфляции в США в сентябре составили 3.6%
Комментарии отключены.