Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 15 октября

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 15 октября.

* Цены на газ в Европе высокие не из-за дефицита предложения, а из-за низких уровней заполненности хранилищ (ПХГ), заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью Business FM в рамках Российской энергетической недели​​​. Новак подчеркнул, что существует проблема, "связанная с тем, что заполненность газовых хранилищ на минимальном уровне за последние пять лет, то есть примерно 74%, в то время как обычно этот процент выше — 85-90%". Также никакой связи между поставками газа в Европу и "Северным потоком 2" нет, потому что трубопровод - это инфраструктура, а не контракт, считает вице-премьер РФ. Новак отметил, что Россия все контракты на поставку газа исполняет в полном объеме, что подтверждают европейские партнеры. Российская энергетическая неделя проходит 13-15 октября в Москве. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

* Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпасс заявил, что провел в четверг в Вашингтоне информативные переговоры с вице-премьером России Алексеем Оверчуком. Мэлпасс и Оверчук обсудили борьбу с изменениями климата и реформы в энергетическом секторе, говорится в распространенном по итогам их встречи заявлении Всемирного банка. Помимо этого, как отмечается, участники встречи рассмотрели вопрос об оказании помощи бедным странам в устранении последствий пандемии коронавируса. Ранее Алексей Оверчук провел встречу в госдепартаменте, где его должна была принимать первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. "Отлично", - ответил он на вопрос журналистов, как прошла встреча, покидая здание внешнеполитического ведомства. Переговоры с Шерман проходили в закрытом для прессы режиме и продолжались немногим более часа. Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман подтвердила вице-премьеру правительства РФ Алексею Оверчуку нацеленность Вашингтона на стабильные отношения с Москвой, заявили в госдепе. Отмечается, что отдельную встречу с Оверчуком также провел специальный посланник президента США по климату Джон Керри, который призвал Россию к более решительным мерам в борьбе с изменением климата.

* Премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент России Владимир Путин подтвердили намерение продолжать переговоры по мирному договору, сообщил японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги. Ранее Япония заявила протест России в связи с поездкой вице-премьеров Дмитрия Григоренко и Марата Хуснуллина на курильский остров Итуруп, сообщил в пятницу японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги. Правительство РФ сообщило 12 октября, что Григоренко и Хуснуллин отправились на Дальний Восток с проверкой исполнения поручений премьера Михаила Мишустина. Правительство Сахалинской области сообщало, что среди пунктов программы рабочей поездки – посещение Курильской центральной районной больницы и рыбоперерабатывающего комплекса "Ясный" на острове Итуруп. Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году). Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

* Всероссийская перепись населения, которая из-за пандемии несколько раз переносилась, стартует в пятницу, сбор сведений о жителях страны продлится до 14 ноября. Это третья перепись населения в современной истории России: две предыдущие прошли в 2010 и 2002 годах. Но в историю России она войдет как первая цифровая - при ее проведении будут использованы передовые технологии. Любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, на компьютере в МФЦ или на стационарных переписных участках. Традиционный формат, когда переписчики обходят дома и квартиры лично, также сохранен, но и тут не обошлось без "цифры". Переписчики получат планшеты, на которых установлено приложение с электронным переписным листом. Росстат отмечал, что сбор подавляющего большинства данных переписи в цифровом виде существенно облегчит передачу и дальнейшую обработку информации. В переписном листе 33 вопроса. Участникам переписи предложат рассказать о себе такие сведения как пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, семейный статус, количество детей и занятость. Спрашивать о размере дохода не будут, но зададут вопрос о его источнике – заработная плата, пенсия, пособие или стипендия. Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи. Также есть блок вопросов о жилищных условиях: переписчиков будет интересовать информация о времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и так далее. По оценке Росстата, обычная семья потратит на участие в переписи около 10-15 минут. Предварительные итоги переписи о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны в апреле 2022 года. Полные итоги переписи планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

* Медицинский центр Ирвина при Калифорнийском университете подтвердил РИА Новости, что экс-президент США Билл Клинтон был доставлен в это медучреждение, при этом отказавшись сообщить, есть ли на данный момент угроза жизни бывшего главы государства. Причиной госпитализации экс-президента США Билла Клинтона послужило заражение крови, бывшего главу государства лечат в том числе при помощи антибиотиков, передает телеканал CNN. Согласно информации телеканала, который ссылается на лечащих врачей, у 75-летнего Клинтона выявлено заражение крови. Лечащие врачи Альпеш Амин и Лайза Бардак уточнили, что причиной заражения стала инфекция мочевыводящих путей. По их словам, урологические инфекции у пожилых людей не являются редкостью и легко поддаются лечению. Они также отметили, что Клинтон проходит лечение в палате интенсивной терапии не по состоянию здоровья, а по соображениям конфиденциальности и безопасности. Клинтон посетил Калифорнию по делам своего фонда. Он был госпитализирован во вторник, после того как почувствовал усталость и обратился в больницу для обследования. Уильям Джефферсон (Билл) Клинтон был президентом США с 1993 по 2001 год. До этого он пять раз избирался губернатором штата Арканзас, который является его малой родиной.

* Сирийские военные решили не применять средства ПВО в момент атаки авиации Израиля, поскольку в зоне поражения находились два гражданских воздушных судна, сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить. "13 октября с 23.35 до 23.39 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Сирии в районе оккупированной США зоны Эт-Танф в провинции Хомс и нанесли удар по заводу переработки фосфатных руд в районе Пальмиры... Сирийским военным руководством было принято решение не применять средства ПВО, поскольку в момент атаки израильской авиации в зоне поражения зенитных комплексов находились два гражданских пассажирских воздушных судна, следовавших по маршрутам Дубай-Бейрут и Багдад-Дамаск", - сказал Кулить на брифинге. Он добавил, что боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) обстреляли населенный пункт в провинции Идлиб в Сирии, трое сирийских военных ранены. За прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано 10 обстрелов со стороны позиций террористов "Джабхат Ан-Нусра" (сирийской стороной обстрелы не зафиксированы). В провинции Идлиб зарегистрировано два обстрела, в провинции Алеппо – пять обстрелов, в провинции Хама – один обстрел, в провинции Латакия – два обстрела", - сказал Кулить. Он добавил, что трое военных в провинции Идлиб были ранены из-за сброса гранаты с квадрокоптера из района Калаз-Фаукани.

* Премьер-министр Ливана Наджиб Микати объявил 15 октября днем траура по погибшим в ходе стрельбы в районе Тайуни в ливанской столице Бейруте, сообщила его канцелярия. В четверг утром в Тайуни начали собираться сторонники шиитских партий для участия в массовой демонстрации с требованием отстранить главного судью по делу о взрыве в порту Бейрута в 2020 году Тарека Битара. Демонстрантов обстреляли из стрелкового оружия, когда они направлялись в сторону Дворца правосудия. Ливанская армия заявила, что ведет поиски тех, кто обстрелял протестующих. В армии также сообщили, что откроют огонь по любому вооруженному лицу, замеченному на улицах Бейрута. Армия заявила, что пытается выявить и ликвидировать источники огня. По данным ливанской армии, на данный момент в связи со стрельбой задержаны девять человек. По информации ливанского Красного креста, погибли шесть человек, более 30 ранены.

* Пострегистрационные исследования вакцины "Спутник V" завершились, поданы документы для постоянной регистрации препарата, заявил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Вакцина от коронавируса "Спутник V" была зарегистрирована в России "на условиях", то есть после регистрации необходимо было провести клиническое исследование. Подобная практика регистрации имеет место и в других странах. Минздрав России 25 августа выдал Центру Гамалеи разрешение на пострегистрационные исследования. Осенью более 30 тысяч добровольцев приняли участие в этом испытании, часть из них получили вакцину, часть - плацебо. По результатам анализа данных пострегистрационного исследования вакцина показала эффективность свыше 90%, при этом она дает полную защиту от тяжелых и летальных случаев. "Спутник V" одобрен в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали ранее РФПИ и НИЦ Гамалеи.

* Военные специалисты Центрального военного округа и представители Росавиации завершили разведку основного и запасного районов посадки космического корабля "Союз МС-18" с "киноэкипажем" в лице актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, а также космонавта Олега Новицкого, сообщает пресс-служба ЦВО. Посадка спускаемого аппарата корабля "Союз МС-18", на котором на Землю вернутся космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, запланирована на утро 17 октября. В обеспечении посадки от ЦВО задействованы около 200 человек военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц специальной техники, в том числе пять поисково-эвакуационных машин-амфибий "Синяя птица".

* В Москве прошла презентация первого в России гастрономического гида Michelin по ресторанам и кафе столицы. Россия стала 33-й страной, где выпускают гастрономический путеводитель, а Москва - первый город СНГ с кафе и ресторанами, отмеченными звездами и специальными знаками. Как объявил международный директор гастрономического гида Michelin Гвендаль Пулленек, всего в гид вошли 69 ресторанов. В их числе Avocado Queen, Bolshoi by Novikov, BURO ЦУМ, Кафе Пушкинъ, Гранд-кафе Dr. Живаго, Гедонист и La Maree.

* Ряд пользователей Instagram столкнулся с трудностями в работе социальной сети, сейчас сервис работает в штатном режиме, следует из данных на сайте Downdetector, который отслеживает сбои и отключения на популярных интернет-ресурсах. Сбой в работе соцсети произошел в четверг примерно в 23.21 мск. О проблемах сообщали в основном пользователи из Германии, Нидерландов, Великобритании. Кроме того, в первой половине дня жители США, Канады и ряда стран Европы, в том числе России, также сообщали о сбоях. По данным Downdetector, большинство пользователей жаловались на работу приложения, отмечали также неполадки при соединении с сервером, отображении новостной ленты, работы с сайтом и другие проблемы. Instagram - бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами соцсети, позволяющее снимать фото и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей. Принадлежит компании Facebook.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2021
10:40
Доля безналичных платежей в РФ достигла 75% - ЦБ
15.10.2021
10:08
Российский рынок акций растет по основным индексам
15.10.2021
10:00
Потребительская инфляция во Франции в сентябре сократилась на 0.2%
15.10.2021
10:00
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам "Орбанка"
15.10.2021
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 15 октября
15.10.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 15 октября
15.10.2021
09:23
Новак рассказал, как новые инициативы "озеленят" российскую энергетику и ее экспорт
15.10.2021
09:15
ЧИСТЫЙ ПРИТОК В ИНВЕСТИРУЮЩИЕ В РФ ФОНДЫ ЗА НЕДЕЛЮ ПО 13 ОКТЯБРЯ СОСТАВИЛ $30 МЛН ПРОТИВ ПРИТОКА В $50 МЛН НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ – EPFR
15.10.2021
08:48
Instagram работает в штатном режиме после вечерних сбоев - Downdetector
Комментарии отключены.