Полная версия  
18+

Грушко: сертификация "Северного потока 2" идёт, но могут мешать "юридические закорючки"

Добавлен бэкграунд

ЛЕСНЫЕ ДАЛИ (Московская обл.), 2 окт - РИА Новости. Процедуры по сертификации "Северного потока 2" идут, но трудно сказать, какие "юридические закорючки" могут быть использованы противниками этого проекта, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко​​​.

"Процедуры идут, они достаточно сложные, и еще трудно сказать, какие юридические закорючки могут быть использованы противниками этого проекта. Но еще раз подчеркну: все необходимые шаги, в том числе в правовой области, были сделаны, и мы твердо рассчитываем на то, что этот проект осуществится", - сказал дипломат.

"Газпром" ранее объявил об окончании строительства "Северного потока 2". Трубопровод от побережья РФ через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Финансовые партнеры компании - европейские Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Nord Stream 2 AG планирует запустить трубопровод в эксплуатацию до конца 2021 года.

Оператор "Северного потока 2", компания Nord Stream 2 AG, в июне обратился в Федеральное сетевое агентство Германии с заявкой на сертификацию в качестве независимого оператора. Это сделано для того, чтобы соответствовать правилам третьего энергопакета ЕС. Речь идет, в частности, об анбандлинге - разделении компаний, которые занимаются добычей и транспортировкой газа по трубопроводу.

Германский регулятор должен сформировать проект своего решения в течение четырёх месяцев начиная с 8 сентября по сертификации оператора газопровода и направить его в Еврокомиссию, которая будет иметь минимум два месяца на ответ. BNA затем должно будет, насколько это возможно, учесть мнение Еврокомиссии в окончательном решении по сертификации.

Ранее председатель правления Uniper Клаус-Дитер Маубах заявил, что не рассчитывает на быструю сертификацию газопровода "Северный поток 2", по его мнению, новая нитка "не поможет" Германии в предстоящую зиму.

Nord Stream 2 AG была создана для планирования, строительства, а также эксплуатации газопровода, ее учредителем является Gazprom international projects LLC, дочерняя компания ПАО "Газпром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2021
19:36
Транзит газа в Венгрию через Украину 1 октября не прекращался, остановлен 3 октября
03.10.2021
14:24
ПУТИН НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПРОВЕДЕТ С КАБМИНОМ СОВЕЩАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ ЭНЕРГЕТИКИ, ВСТРЕТИТСЯ С ЛАУРЕАТАМИ КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА" - ТВ
03.10.2021
08:15
Эксперт назвал инструменты для накопления финансового резерва к пенсии
02.10.2021
20:39
Туротрасли Северного Кавказа не хватает качественного номерного фонда в отелях – Догузова
02.10.2021
14:43
Грушко: сертификация "Северного потока 2" идёт, но могут мешать "юридические закорючки"
02.10.2021
11:36
Алиев: доказанных запасов газа Азербайджану хватит на себя и на экспорт минимум на 100 лет
02.10.2021
08:00
Объем наличной иностранной валюты в России достиг исторического максимума
01.10.2021
23:13
Биржи США закрылись уверенным ростом после волатильной недели
01.10.2021
22:31
ТИНЬКОВ ПО СДЕЛКЕ С ПРАВОСУДИЕМ В США СОГЛАСИЛСЯ ЗАПЛАТИТЬ $506,8 МЛН, СТОРОНЫ РЕКОМЕНДУЮТ ШТРАФ В 250 ТЫС И НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ОТБЫТОГО СРОКА - МИНЮСТ
Комментарии отключены.