Полная версия  
18+

Апелляционный суд подтвердил незаконность смены руководства в ООО «Натура Сиберика»

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд вслед за нижестоящей инстанцией признал незаконным апрельское решение общего собрания ООО «Натура Сиберика», которым гендиректором этой головной структуры косметической группы умершего в январе Андрея Трубникова (бренды Natura Siberica и "Рецепты бабушки Агафьи") была назначена юрфирма "Сезар консалтинг".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел и подтвердил РИА Новости адвокат юридической компании Orchards Вадим Бородкин, представлявший в суде истца – первую жену основателя брендов Ирину Трубникову, апелляционный суд отклонил жалобу ответчика «Натура Сиберика» на принятое в июле решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​. По данным ЕГРЮЛ, в ООО Трубниковой принадлежит 40%, остальная доля записана пока на Андрея Трубникова и находится сейчас в доверительном управлении Григория Жданова.

До июля доверительным управляющим была «Сезар консалтинг». Но первая судебная инстанция признала незаконным решение апрельского собрания общества о смене директора, поскольку Трубникова была уведомлена о проведении собрания лишь за два дня до него, а не за месяц, как предписывает устав. Компанию "Сезар консалтинг" нотариус Айгуль Карнаухова, ведущая наследственное дело, сначала выбрала доверительным управляющим активами Трубникова-старшего, затем договор с ней был расторгнут, и новым доверительным управляющим стал Жданов.

Жданов в июле тоже провел собрание ООО "Натура Сиберика", на которым новым директором был назначен Дмитрий Ганзер. По словам Бородкина, аналогичные двухступенчатые смены руководства были проведены еще в семи компаниях косметической группы Трубникова, в том числе в головной структуре – ООО «Первое решение». При этом, как отметил адвокат, наследники оспаривают решения в отношении всех компаний, и суды пока выносят решения в пользу истцов.

Оспариваются наследниками также и назначение самого Жданова доверительным управляющим и его последующие действия. Арбитражный суд Москвы 17 сентября в рамках дела по иску сына Андрея и Ирины Трубниковых Дмитрия к Жданову о недействительности договоров доверительного управления принял обеспечительные меры, приостановив право Жданова распоряжаться долями Трубникова-старшего в компаниях "Первое решение", "Натура Сиберика", "Вкусные продукты Агафьи", "Планета органика" и "Органик Шоп Рус".

Трубников в начале 2000-х годов основал компанию "Первое решение" и создал бренд "Рецепты бабушки Агафьи". Затем предприниматель запустил бренд косметики Natura Siberica, а в 2012 году в Москве открылся первый магазин под таким названием. Сейчас сеть объединяет 39 магазинов Organic Shop и 41 магазин Natura Siberica.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2021
18:01
Правительство РФ не может устраивать вывод компаниями дивидендов за рубеж - Силуанов
23.09.2021
17:44
"Оператор ГТС Украины" заявил о выполнении плана подготовки к отопительному сезону на 98%
23.09.2021
17:23
Мишустин заявил о важности постоянного диалога государства и бизнеса
23.09.2021
17:19
ОСТАЛИСЬ РАЗВИЛКИ ПО СТАВКАМ АКЦИЗОВ НА СТАЛЬ И НДПИ НА ЖЕЛЕЗНУЮ РУДУ - СИЛУАНОВ НА ВСТРЕЧЕ С БИЗНЕСОМ
23.09.2021
17:08
Апелляционный суд подтвердил незаконность смены руководства в ООО «Натура Сиберика»
23.09.2021
17:04
Индекс опережающих экономических индикаторов США в августе вырос на 0.9%
23.09.2021
16:54
Индекс Services PMI США в сентябре снизился
23.09.2021
16:53
Индекс Manufacturing PMI США в сентябре оказался хуже прогноза
23.09.2021
16:47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ФАС И ЯНДЕКСОМ ПО ДЕЛУ О ДИСКРИМИНАЦИИ В ПОИСКЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ШТРАФА ДЛЯ КОМПАНИИ - СЛУЖБА РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.