Полная версия  
18+

Путин дал старт производству на новом цементном заводе в Башкирии

Добавлены подробности (второй и третий абзацы).

ПЕРВОМАЙСКИЙ (Башкирия), 6 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия нового завода по производству сухих строительных смесей, который был построен в Абзелиловском районе Башкирии, передает корреспондент РИА Новости​​​.

Президент поблагодарил всех, кто принимал участие в создании завода. "Важно, что на заводе применены передовые технологии и решения, лучшие мировые практики, и при этом производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих самым жёстким экологическим требованиям", - подчеркнул глава государства. С видеообращением к участникам мероприятия выступил и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Старт производству был дан символическим нажатием кнопки, в котором приняли участие Путин, глава Башкирии Радий Хабиров и владелец группы компаний" Ласселсбергер" Йозеф Ласселсбергер. Перед церемонией открытия президент также осмотрел производственно-технологическую площадку завода.

Инициатором проекта выступила компания "Цемикс", которая входит в состав австрийского холдинга "Ласселсбергер" – одного из крупнейших мировых производителей керамической плитки. Объем инвестиций по данному проекту составил 5,7 миллиарда рублей.

На предприятии ежегодно планируется производить 240 тысяч тонн белого цемента. Также в перспективе планируется строительство производств по выпуску микрокальцита (помол известнякового камня) мощностью 100 тысяч тонн в год, а также подготовки и упаковки строительных смесей мощностью 100 тысяч тонн в год.

В качестве сырья планируется использование белого известняка и белой глины (каолина), добываемых на собственных карьерах.

Холдинг "Ласселсбергер", дочерней компанией которого является "Цемикс", является одним из ведущих игроков на мировом рынке керамики, сырья и строительных материалов. Предприятия компании расположены в странах центральной и восточной Европы, включая Россию.

Абзелиловский район – сельскохозяйственный субъект Башкирского Зауралья, с развитым животноводством и пчеловодством. Он расположен на юго-востоке республики в 340 километрах от Уфы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.08.2021
22:34
СУД НАЗНАЧИЛ ВСЕМ ФИГУРАНТАМ ДЕЛА BARING VOSTOK УСЛОВНЫЕ СРОКИ - ПРИГОВОР
06.08.2021
22:06
WhatsApp заявил, что не будет внедрять подход Apple в борьбе с детской порнографией
06.08.2021
21:19
Путин: планы по развитию малой авиации в РФ сверстаны и реализуются
06.08.2021
20:55
Эксперт предсказал дальнейший рост цен на газ в Европе
06.08.2021
20:35
Путин дал старт производству на новом цементном заводе в Башкирии
06.08.2021
20:18
Путин наградил главу ВТБ Костина орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени
06.08.2021
20:03
Семь авиакомпаний получат субсидии на семейные авиаперелеты по РФ
06.08.2021
19:30
Бензин в России за июль подорожал на 0,7%, с начала года на 5,2% - Росстат
06.08.2021
19:14
Минфин РФ подготовил программу дооснащения МЧС техникой для тушения пожаров
Комментарии отключены.