Полная версия  
18+

Эксперты объяснили, почему рубль немного ослабеет после саммита Россия-США

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль может немного скорректироваться вниз по итогам саммита Россия-США, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Позитивные ожидания от готовящейся встречи лидеров России и США оказывали поддержку российской валюте на протяжение последних нескольких недель, и по ее итогам инвесторы могут зафиксировать прибыль от роста рубля "на факте" произошедшего события, поясняют эксперты​​​.

Саммит Россия-США состоится 16 июня в Женеве. Владимир Путин и Джо Байден обсудят вопросы стратегической стабильности, противодействие COVID-19, борьбу с киберпреступностью, а также региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, Украине, в Нагорном Карабахе.

За последние два месяца рубль уже ощутимо укрепился: доллар опустился с 77 до 72 рублей, отмечает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. "Этому способствовало несколько факторов, в их числе - ожидания российско-американской встречи и деэскалации в отношениях двух держав", - считает он.

Встреча президентов России и США – это событие, результаты которого сложно предугадать, рассуждает Василий Карпунин из "БКС Мир инвестиций". "В последние дни не было намеков на то, что нас ждут какие-либо прорывы в переговорах и выход отношений двух стран на новый уровень. В преддверии встречи рубль выглядел сильно, снижая геополитический дисконт. По факту переговоров допускаю некоторую волатильность около текущих уровней", - добавляет он.

Ожидать резкого укрепления рубля по результатам переговоров не стоит, считает Евгений Миронюк из "Фридом финанса". "Пресс-конференция форматом встречи не предусмотрена. С учетом того, что оба лидера заинтересованы в демонстрации факта стабилизации отношений между Россией и США, в дальнейших выступлениях лидеров будет, вероятно, озвучена положительная оценка встречи. Поскольку повестка прежде всего касается вопросов безопасности и климата, лидерам удастся найти общие точки соприкосновения", - рассуждает он.

Доллар, активно продававшийся инвесторами против рубля в последнее время, может продемонстрировать "отскок вверх" от минимальных почти за год значений (последний раз рубль стоил так дорого в июле 2020 года), оценивает Миронюк. "Инвесторы часто следуют правилу "покупай на слухах, продавай на фактах". С технической точки зрения рубль перекуплен и локально он может ослабеть, курс продемонстрирует движение в район 72-73 рубля за доллар. Отметим, что важным фактором в текущей ситуации для рубля является монетарная политика ЦБ РФ и цены на нефть", - добавил он.

Среднесрочно для рубля более важный фактор - это потенциальный приток капитала в рублевые активы за счет существенной премии в уровне ставок, полагает Карпунин из "БКС Мир инвестиций". "Реальные процентные ставки (инфляция за минусом безрисковой доходности) в России сейчас привлекательнее, чем по доллару. Так что о каком-то существенном девальвационном импульсе в рубле можно будет говорить лишь при сильном снижении цен на нефть", - добавляет он.

Таким образом, по факту встречи стоит ожидать сохранения курса в широком диапазоне 71-73 рубля за доллар, резюмировал Монастыршин из Промсвязьбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.06.2021
15:35
Объём розничных продаж в США в мае сократился на 1.3%
15.06.2021
15:29
Хуснуллин допустил привлечение 20-30 тыс специалистов из Белоруссии на стройки в РФ
15.06.2021
15:10
Хуснуллин рассказал, каков первоначальный взнос по льготной ипотеке
15.06.2021
15:02
Госдума разрешила фермерам строить дома на сельхозземлях, но с ограничениями
15.06.2021
14:58
Эксперты объяснили, почему рубль немного ослабеет после саммита Россия-США
15.06.2021
14:41
Росатом построит 8 ядерных реакторов в Ираке до 2030 г - иракское профильное управление
15.06.2021
14:36
США ПО УСЛОВИЯМ СДЕЛКИ С ЕС СОХРАНЯЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВТОРНО ВВЕСТИ ПОШЛИНЫ ПО ДЕЛУ AIRBUS-BOEING - ТОРГПРЕД
15.06.2021
14:28
Денежные переводы в Грузию в мае выросли на 42,3%, РФ на втором месте - ЦБ
15.06.2021
14:22
США И ЕС ДОГОВОРИЛИСЬ О ПРЕКРАЩЕНИИ 16-ЛЕТНЕГО ТОРГОВОГО СПОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ САМОЛЕТОВ BOEING И AIRBUS - ТОРГОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ США
Комментарии отключены.