Полная версия  
18+

Минцифры РФ предлагает закрепить в праве угрозу подмены абонентского номера - проект

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Минцифры России предлагает закрепить в правовом поле угрозу подмены абонентского номера, ведомство разработало изменения в правила централизованного управления сетью связи общего пользования, в которых определены виды угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета в РФ и сети связи общего пользования, соответствующее постановление правительства опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке говорится, что проектом предлагается дополнить перечень угроз безопасности функционирования на территории РФ интернета и сети связи общего пользования угрозой подмены абонентского номера или уникального кода идентификации абонента при осуществлении голосового соединения в сети связи или сети передачи данных с целью распространения заведомо ложных сообщений об актах терроризма и иной информации, создающей угрозу​​​. "Целью проекта является закрепление указанной угрозы в правовом поле", - уточняется в документе.

В Минцифры отмечают, что соответствующая мера позволит централизовано управлять сетью связи общего пользования в случае возникновения такой опасности. "Регламент реагирования на новую угрозу в рамках централизованного управления сетью связи общего пользования разработает Роскомнадзор по согласованию с Минцифры России и ФСБ", - уточнили в министерстве.

Замглавы Минцифры Олег Иванов напомнил, что в настоящее время угроза подмены абонентского номера или уникального кода идентификации абонента ни в каком виде не закреплена на законодательном уровне.

"Когда из-за рубежа приходит звонок с московского номера, оператор, с сети связи которого инициируется телефонный вызов, в соответствии с законом "О связи", обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении телефонного соединения, в неизменном виде абонентский номер. Соответственно, оператор и передает такой вызов как московский звонок", - пояснил Иванов.

"Введение в правое поле в явном виде угрозы подмены номера позволит Роскомнадзору на законных основаниях в рамках централизованного управления сетью связи общего пользования обязать операторов не пропускать вызовы с подменой абонентского номера или уникального кода идентификации абонента", - резюмировал замглавы Минцифры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2021
17:53
Россияне в 2020 году сократили потребление вина на 10% - "Агроэкспорт"
20.04.2021
17:33
Российским туроператорам понадобится неделя для запуска чартеров в Египет
20.04.2021
17:12
МИД Белоруссии подтвердил "твердое намерение" Минска вступить в ВТО
20.04.2021
16:55
Прибыль и выручка Johnson & Johnson выросли
20.04.2021
16:54
Минцифры РФ предлагает закрепить в праве угрозу подмены абонентского номера - проект
20.04.2021
16:45
Квартальная прибыль Procter & Gamble выросла
20.04.2021
16:35
Квартальная прибыль Lockheed Martin
20.04.2021
16:24
Экспорт нефти из РФ за февраль вырос на 7% к январю, до $6,6 млрд - ФТС
20.04.2021
16:10
Компания Philip Morris International сообщила о росте прибыли и выручки
Комментарии отключены.