Полная версия  
18+

Минэнерго Белоруссии заявило об интересе РФ продолжать сотрудничать в атомной сфере

Добавлены подробности (после третьего абзаца)

МИНСК, 2 апр – РИА Новости. Заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк заявил, что российская сторона предложила Минску продолжить сотрудничество в атомной энергетике, включая участие в проектах за рубежом.

"Буквально вчера мы получили большой пакет (предложений – ред​​​.) от российских организаций, которые изъявили большой интерес к работе в этой тематике. Это касается не только эксплуатации АЭС, это касается совместной реализации проектов за рубежом. Большой пласт предложений с российской стороны поступил в области ядерной медицины", - сказал Михадюк в пятницу, выступая на торжественном собрании "Союзное государство: открывая новые возможности".

Он пояснил, что после полного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС сотрудничество в ядерной энергетике с российской стороной будет продолжаться. Замминистра рассказал, что ранее белорусская сторона направила в РФ свои предложения о возможных перспективах сотрудничества в области мирного атома.

Замминистра добавил, что предложения по сотрудничеству Белоруссии и России в сфере атомной энергетики также касаются таких аспектов, как цифровизация, разработка новых материалов, накопителей энергии, а также экологических вопросов. "Для белорусских организаций, которые участвуют в проекте строительства АЭС (в Белоруссии – ред.), это большой опыт, и этот совместный опыт может быть перенесен и на другие проекты как на территории Беларуси, так и зарубежных стран, где Росатом реализовывает проекты", - сказал Михадюк.

По его словам, проект строительства БелАЭС также дал импульс повышению сотрудничества надзорных органов Белоруссии и России в этой сфере, ученых, систем образования.

Он отметил, что согласована интеграционная "дорожная карта" по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях. "Она предполагает не только сближение нормативной базы, разработку новой, в области ядерной энергетики, но и предполагает подготовку еще двух межправительственных соглашений в области ядерной энергетики – по перевозке ядерных материалов и по обращению с отработанным ядерным топливом", - сказал представитель минэнерго.

Михадюк добавил, что в стадии завершения находится подписание договорных отношений о будущем ремонтно-техническом обслуживании БелАЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.04.2021
15:35
Уровень вовлечённости населения в состав рабочей силы в США в марте вырос на 0.1 п.п.
02.04.2021
15:34
Уровень безработицы в США в марте снизился на 0.2 п.п.
02.04.2021
15:33
Число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло на 780 тыс.
02.04.2021
15:32
Число рабочих мест вне с/х сектора США в марте выросло на 916 тыс.
02.04.2021
15:26
Минэнерго Белоруссии заявило об интересе РФ продолжать сотрудничать в атомной сфере
02.04.2021
14:41
Суд за день на 8,9 млн руб оштрафовал Twitter за неудаление информации
02.04.2021
14:33
Отчет Счетной палаты о работе за 2020 г запланирован в ГД на 7 апреля - глава комитета
02.04.2021
14:07
Фонд фондов позволит финансировать hi-tech, венчур, создавать рабочие места - РФПИ
02.04.2021
13:55
РФПИ инвестирует в создание робота-конвейера, способного делать 300 тестов на COVID в час
Комментарии отключены.