Полная версия  
18+

Президент Мексики обжаловал решение суда, остановившее реформу энергетики

МЕХИКО, 15 мар - РИА Новости. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор направил главе верховного суда письмо с просьбой расследовать действия судьи окружного суда, остановившего реформу электроэнергетики.

"Прошу совет, который вы возглавляете, составить отчет о том, имеет ли вышеупомянутый судебный орган право официально применять процедуру ампаро (конституционной защиты - ред​​​.) к тем, кто этого не просил, и находится ли разрешение этого дела в его компетенции. Кроме того, если мой запрос является юридически обоснованным, прошу президиум провести расследование, чтобы прояснить действия судьи Гомеса Фиерро в этом эпизоде", - говорится в тексте письма председателю верховного суда, которое Лопес Обрадор зачитал в ходе пресс-конференции, трансляция ведется в социальных сетях правительства страны.

Ранее Второй окружной суд Мексики временно остановил применение принятого сенатом закона об энергетике, который должен был сместить приоритет в закупках электроэнергии у производителей в пользу государственных генерирующих компаний, конституционные слушания по этой реформе назначены на 27 апреля. Процедура ампаро - меры конституционной защиты - была запрошена двумя компаниями сектора, однако судья Хуан Пабло Гомес Фиерро распространил решение на всех участников энергетического рынка, мотивировав это необходимостью сохранения равных конкурентных условий.

По словам президента, было бы прискорбным допустить продолжающиеся под предлогом верховенства закона злоупотребления в энергетическом секторе со стороны частных компаний-бенефициаров действующих правовых норм.

На этой неделе окружной суд намерен решить, сохранять ли временную остановку действия положений измененного закона об энергетике на постоянной основе, а 27 апреля пройдут конституционные слушания по этой реформе.

Проект реформы президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, одобренный обеими палатами конгресса и вступивший в силу 10 марта, определяет порядок госзакупок электроэнергии, в котором приоритет отдается государственным ГЭС и предприятиям, входящим в систему Федеральной комиссии по электроэнергии (CFE), отводя на второй план частные генерирующие компании.

Ранее Верховный суд Мексики уже остановил действие новой политики министерства энергетики в области энергогенерации, которая устанавливала аналогичные правила, сочтя ее нарушающей конституцию в части принципов о свободной конкуренции.

Согласно тексту президентской инициативы, реформа гарантирует тарифы на электроэнергию, которые будут обновляться только с учетом инфляции, и прекратит моделирование цен, благоприятствующее спекуляциям и демпингу и недолжным субсидиям в пользу частного сектора.

Президент Мексики настойчиво продвигает эту реформу, несмотря на сопротивление деловых кругов, "зеленых" активистов и Федеральной комиссии по экономической конкуренции. Он указывает, что в результате действий нечистых на руку компаний и политиков, которые приватизировали энергетический сектор, при закупках электричества в отношении ряда частных компаний действовал преференциальный режим. По словам президента, существовавшая схема ущемляла интересы государственной CFE, которая, в частности, производит энергию из возобновляемых источников на своих ГЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2021
19:25
Минсельхоз не ожидает скачкообразного роста цен на сахар в 2021 г в России
15.03.2021
18:53
МИНСЕЛЬХОЗ ОЦЕНИВАЕТ СИТУАЦИЮ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ САХАРА КАК СТАБИЛЬНУЮ, НЕ ОЖИДАЕТ СКАЧКООБРАЗНОГО РОСТА ЦЕН В 2021 ГОДУ - МИНИСТЕРСТВО
15.03.2021
18:31
Ряд признаков говорит о возможном окончании рецессии в экономике РФ - эксперт
15.03.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 16 марта
15.03.2021
17:50
Президент Мексики обжаловал решение суда, остановившее реформу энергетики
15.03.2021
16:54
Единому заказчику в стройке передали объекты на 1,8 млн "квадратов"
15.03.2021
16:26
Возобновление Израилем международного авиасообщения не имеет отношения к туристам - АТОР
15.03.2021
16:02
Мишустин поручил проработать расширение ж/д на Дальнем Востоке с учетом средств ФНБ
15.03.2021
15:41
Индекс Empire State Manufacturing в марте вырос, превысив прогноз
Комментарии отключены.