Полная версия  
18+

Гибель птиц под Новороссийском вызвана холодами, а не утечками нефти - КТК

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Утечек нефти из-за дефекта шланга на выносном причальном устройстве терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Южной Озереевке под Новороссийском быть не может, гибель птиц в этом районе вызвана аномальными холодами, а не деятельностью консорциума, сообщила пресс-служба КТК.

С конца февраля в СМИ сообщалось, что между Новороссийском и Южной Озереевкой, где расположен терминал КТК, по прибрежной части Черного моря тянется нефтяная пленка​​​. Вместе с тем местные жители заметили гибель большого количества птиц.

"15 февраля в ходе планового осмотра оборудования морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке (МО г. Новороссийск) после шторма было обнаружено образование гофры на 5-м шланге внутренней линии выносного причального устройства (ВПУ) № 2. Подобная ситуация не является экстраординарной, многослойная конструкция шлангов ВПУ исключает возможность утечки нефти", - сообщила компания, отметив, что подача нефти была прекращена, а запорная арматура закрыта.

"Установленные факты гибели птиц за последние несколько дней связываются отделом экологической безопасности администрации Новороссийска, а также членами экологического совета при губернаторе Кубани с аномальными холодами и истощением кормовой базы, что, к сожалению, периодически происходит в периоды резких климатических изменений", - добавили в консорциуме.

Как пояснили в КТК, действующий подрядчик консорциума, который обслуживает выносные причальные устройства на морском терминале, компания "Ламналко" отказалась выполнять работы по замене дефектного шланга под предлогом отсутствия технических возможностей и приемлемых погодных условий. При этом КТК уже договорился, что в короткие сроки работы выполнит "Транснефть-Сервис".

Деятельность КТК не оказывает никакого влияния на экологическую обстановку в районе Новороссийска, добавляют в компании. Но тем не менее сотрудники терминала продолжают инструментальный и визуальный контроль воды в акватории, и признаков загрязнений не выявлено.

Контракт на обслуживание морского терминала КТК был присужден компании "Транснефть-Сервис" в 2019 году по результатам тендера, сообщал РИА Новости в марте прошлого года советник президента, пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин. Однако заключение контракта долгое время затягивалось. По данным КТК, "Транснефть-Сервис" сменит "Ламналко" в качестве подрядчика с 16 марта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2021
08:04
Нефть дорожает в ожидании решений ОПЕК+
04.03.2021
07:14
Рубль в начале торгов снижается к доллару и повышается к евро в рамках динамики форекса
04.03.2021
06:15
РТУ МИРЭА просит Минпромторг закрепить роль дизайна в Стратегии инновационного развития РФ
04.03.2021
00:11
Биржи США падают второй день подряд, NASDAQ просел на 2,7%
03.03.2021
23:13
Гибель птиц под Новороссийском вызвана холодами, а не утечками нефти - КТК
03.03.2021
22:11
Резкий рост запасов нефти в США вызван снижением активности НПЗ из-за холодов - эксперты
03.03.2021
20:35
Новак разделяет опасения о сохранении рисков на рынке нефти, но видит улучшение ситуации
03.03.2021
19:49
Цены на сахар в ЕАЭС за год выросли на 56,9% - ЕЭК
03.03.2021
19:30
РЖД привлекли к дисциплинарной ответственности виновников высадки пассажиров в снег
Комментарии отключены.