Полная версия  
18+

Нужно максимально снизить перекрестное субсидирование в электроэнергетике РФ - Решетников

РЯЗАНЬ, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Глава Минэкономразвития Максим Решетников считает, что в РФ необходимо максимально снизить перекрестное субсидирование и нерыночные надбавки в сфере энергетики, чтобы стоимость электроэнергии приближались к рыночной.

"У нас сейчас сложилась очень непростая ситуация с точки зрения энергетики​​​. Основная позиция министерства экономики, которую мы продвигаем - это все-таки максимально снизить субсидирование и перекрестное, и все эти нерыночные надбавки, чтобы электроэнергия, ее стоимость приближались к тому, сколько она реально стоит. Мы эти предложения с Минэнерго, с ФАС продолжаем прорабатывать, но пока договориться не можем. То есть все это будет решать правительство", - сказал Решетников, выступая на форуме по производительности труда в Рязани.

Он отметил, что предприятиям должно быть выгодно покупать электроэнергию на рынке, а не производить самим.

"В конечном итоге мы исходим из того, что, если мы не хотим разрушить единую энергосистему - а это реальное достояние страны - то предприятия все-таки должны инвестировать в свои базовые основные производственные задачи, в производственные фонды, а электроэнергию им должно быть выгодно брать с рынка. К этой модели надо стремиться", - пояснил глава Минэкономразвития.

"Мы должны все-таки восстановить разумную модель регулирования энергетического рынка, и тогда предприятия не будут задаваться вопросом куда инвестировать: создавать новые рабочие места или новую энергетику строить, отказываясь от большой, потенциально более эффективной энергетики", - добавил он.

В энергетике РФ действует несколько видов перекрестного субсидирования, при котором за более низкие тарифы для населения и других потребителей, кто приравнен к нему, доплачивают остальные. При этом в электросетевом комплексе нагрузку такого субсидирования несут потребители распределительных электросетей, а крупные предприятия подключены напрямую к более мощным магистральным сетям Федеральной сетевой компании (ФСК), и у них нет такой соцнагрузки. В настоящее время обсуждается перераспределение этого перекрестного субсидирования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2020
16:55
Путин назначил Александра Козлова министром природных ресурсов и экологии
10.11.2020
16:53
Путин назначил Савельева из "Аэрофлота" на пост министра транспорта РФ
10.11.2020
16:48
ПУТИН НАЗНАЧИЛ САВЕЛЬЕВА ГЛАВОЙ МИНТРАНСА - КРЕМЛЬ
10.11.2020
16:37
Российский рынок акций днём растет, индекс Мосбиржи закрепляется выше 3000 пунктов
10.11.2020
16:25
Нужно максимально снизить перекрестное субсидирование в электроэнергетике РФ - Решетников
10.11.2020
16:14
Новак озвучил свои главные цели и приоритеты на должности вице-премьера РФ
10.11.2020
16:04
Володин пожелал новым министрам выстраивать эффективное взаимодействие с Госдумой
10.11.2020
15:42
Новак и Шульгинов в среду обсудят приоритетные направления работы Минэнерго РФ
10.11.2020
15:35
Госдума во II чтении повышает НДФЛ до 15% для доходов выше 5 млн руб в год
Комментарии отключены.