Полная версия  
18+

Приставы, нотариусы и Минцифры получат доступ к данным о регистрации смерти - проект

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ подготовил законопроект, согласно которому Федеральная служба судебных приставов (ФССП), Федеральная нотариальная палата (ФНП) и Минцифры получат доступ к данным о регистрации смерти. Соответствующий документ опубликован на портале regulation​​​.gov.ru.

"Проект федерального закона ... разработан в соответствии с поручением заместителя председателя правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко в целях дополнения перечня органов и организаций, которым предоставляются сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния о смерти, содержащиеся в ЕГР ЗАГС", - говорится в пояснительной записке.

"Сейчас ФССП и ФНП получают сведения о государственной регистрации смерти из ЕГР ЗАГС по запросу, что в некоторых случаях не является достаточным для своевременного и оперативного исполнения функций и полномочий соответствующих органов, например, в части приостановления или завершения исполнительного производства", - пояснили РИА Новости в пресс-службе Минфина.

Там добавили, что оптимизация процесса получения ФССП и ФНП таких сведений позволит ускорить прекращение исполнительного производства, сократить расходы на его ведение, а также не допустить мошенничества с доверенностями, прекратившими свое действие в связи со смертью доверителя.

Кроме того, принятие закона позволит минимизировать личный контакт служб с гражданами, что особенно актуально в период распространения коронавируса, отметили в пресс-службе.

"Предоставление доступа к ЕРГ ЗАГС Минцифре как оператору ЕСИА (системы, обеспечивающей предоставление госуслуг в электронной форме), в свою очередь, позволит оперативно решать вопрос об ограничении неправомерного доступа к учетной записи умершего в указанной системе в целях обеспечения защиты содержащихся в ней персональных данных и недопущения фактов совершения мошеннических действий с учетной записью умершего", - пояснили в Минфине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2020
12:16
РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ ОЦЕНИВАЮТ УЩЕРБ АГРАРИЕВ ИЗ-ЗА ЧС В 2020 ГОДУ В 7,5 МЛРД РУБ - ГЛАВА МИНСЕЛЬХОЗА РФ
30.09.2020
12:04
Россия в 2020 году соберет второй по объему урожай в истории - Зерновой союз
30.09.2020
11:58
Необходимость повышения качества лесного надзора в РФ назрела давно - эксперт
30.09.2020
11:36
Россия в 2020 году соберет второй по объему урожай в истории - Зерновой союз
30.09.2020
11:30
Приставы, нотариусы и Минцифры получат доступ к данным о регистрации смерти - проект
30.09.2020
11:23
Путин поручил по итогам совещания о лесной отрасли подготовить перечень поручений
30.09.2020
11:18
Глава комитета ГД поддержал предложение отменить накопительную пенсию
30.09.2020
11:06
Procter & Gamble будет помечать порошок Ariel, который произведен для России
30.09.2020
11:05
Индекс экономических ожиданий в Швейцарии Credit Suisse в сентябре составил 26.2
Комментарии отключены.