Полная версия  
18+

Инициатива ФРГ и Франции восстановить экономику ЕС показывает, что союз "живет" - эксперт

БЕРЛИН, 19 мая - РИА Новости. Инициатива Германии и Франции выработать программу восстановления экономики Евросоюза в 500 миллиардов евро посылает сигнал, что ЕС живет и после кризиса никуда не денется, считает президент немецкого исследовательского института ifo Клеменс Фуест.

Германия и Франция предложили создать фонд для восстановления европейской экономики на 500 миллиардов евро, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в видеоформате с президентом Франции Эммануэлем Макроном​​​. Это предложение приветствовали глава Совета стран ЕС Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен, руководитель Еврокомиссии, но план натолкнулся на критику канцлера Австрии Себастьяна Курца - он провел переговоры с коллегами из Швеции, Дании и Нидерландов и сообщил в Twitter, что их позиция неизменна, они против повышения потолка затрат.

"То, о чем договорились (Германия и Франция), имеет мало общего с коронабондами. Они не были четко определенной концепцией. Здесь у нас четкая и реализуемая концепция. Я приветствует то, что Германия и Франция предложили. Коронабонды, на мой взгляд, были направлены на внутреннюю политику стран, которые это предлагали. Они хотели публично что-то потребовать от других стран, от которых, как все понимали, придет отказ", - заявил Фуест журналистам в ходе видеоконференции во вторник.

Коронабонды предлагали выпустить на европейском уровне ряд стран южной Европы. Суть концепции заключалась в том, что страны союза брали на себя общее долговое обязательство, против чего выступали страны северной Европы. По словам Фуеста, главной задачей сейчас является обоснование экономической полезности такого общего фонда в сравнении с национальным механизмами финансирования бюджета.

"Наибольший вызов, стоящий перед этим фондом, в том, чтобы при этих расходах создавалась добавленная стоимость. Нужно обосновать то, что при выдаче ЕС этих денег их польза будет больше, если сами страны возьмут этот долг", - заявил он.

По его словам, добавленная стоимость может заключаться в том, что такой план будет действовать как страховка и гарантировать, что деньги попадут в ту страну, которая действительно серьезно затронута кризисом, но пока даже не ясно, какие страны окажутся наиболее пострадавшим, так как пока речь идет о прогнозах экономистов, а кризис еще развивается. "Я считаю, что эта инициатива Франции и Германии о таком фонде - это также политический сингал, что ЕС живет, что ЕС в этом кризисе активно действует. Это важный сигнал всем, что после кризиса ЕС никуда не денется", - добавил экономист.

Говоря о кризисе в целом, он отметил, что восстановление экономики не будет стремительным, поскольку многие ограничения общественной жизни и, значит, экономической активности будут сохраняться, пока нет вакцины и эффективных методов лечения.

"Дальнейшее экономическое развитие будет зависеть от того, насколько хорошо мы научимся жить с вирусом. Если это сценарий верен, то у нас не будет полного восстановления, а скорее в форме математического знака корня - резкое падение, далее существенное восстановление, но после этого длительное сохранение низкого уровня", - заявил Фуест.

Он сослался на концепцию "экономики 90%", озвученной ранее журналистом Economist - экономика долгое время будет работать только на 90% своих возможностей из-за сохраняющихся ограничений. По его словам, в нынешнем кризисе Китай не сможет выступить локомотивом мировой экономики, которым он выступил после кризиса 2008-2009 годов. "Кризис еще не позади, мы также не знаем, достигли ли реально мы низшей точки. Сохраняются серьезные препятствия для дальнейшего экономического развития, в том числе и Германии", - заявил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2020
19:18
Трамп объявил о выделении $19 млрд сельхозпроизводителям из-за пандемии коронавируса
19.05.2020
19:02
Orlen готов построить газовый блок вместо угольного на электростанции в 100 км от Варшавы
19.05.2020
18:40
РФПИ оплатил 100% груза с медоборудованием для США, Штаты оплатят ответный груз для РФ
19.05.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 20 мая
19.05.2020
18:19
Инициатива ФРГ и Франции восстановить экономику ЕС показывает, что союз "живет" - эксперт
19.05.2020
18:00
Росстат предварительно оценил рост ВВП РФ в I квартале в 1,6%, что ниже прогноза МЭР
19.05.2020
17:41
Кредиты на оборотные средства должны получить наиболее нуждающиеся предприятия - МЭР РФ
19.05.2020
17:15
Минстрой: в правительстве не рассматривали продление ипотеки под 6,5%
19.05.2020
17:03
Ситуация с "Северным потоком 2" никак не влияет на отношения РФ и Дании - Лавров
Комментарии отключены.