Полная версия  
18+

Обращение Египта за помощью к МВФ является превентивной мерой - эксперт

КАИР, 8 мая – РИА Новости. Обращение египетских властей за финансовой помощью к Международному валютному фонду (МВФ) является превентивной мерой, итоговая сумма пакета помощи вряд ли превысит четыре миллиарда долларов, заявил РИА Новости доцент политологии Американского университета в Каире, бывший эксперт Ближневосточного центра Карнеги Амр Адли.

Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил в конце апреля, что Египет начал переговоры с МВФ о предоставлении финансовой поддержки в рамках будущей совместной программы по реализации структурных реформ после завершения предыдущей программы​​​. По его словам, переговоры велись с начала года, программа носила технический характер и не предполагала финансовой помощи, но ввиду пандемии коронавируса переговоры ведутся о том, чтобы совместная программа включала уже и финансовую поддержку.

КРИЗИСА НЕТ

"Очевидно, что сейчас финансовая сфера Египта не находится в кризисе, а нынешняя просьба к МВФ несравнима с той, что была в 2016 году, между ними есть отличия", - заявил Адли. В конце 2016 года МВФ одобрил финансовую помощь Египту в общем размере 12 миллиардов долларов при условии проведения экономических и финансовых реформ, которые должны сделать египетскую экономику более стабильной, конкурентоспособной, а также помочь создать новые рабочие места.

Эксперт считает, что два фактора повлияли на обращение Египта к МВФ.

УПРЕЖДАЮЩИЕ ШАГИ

"Первый – это попытка принять превентивные меры для предотвращения негативных эффектов пандемии коронавируса", - сказал Адли. Он напомнил о мощнейшем падении доходов туристической отрасли Египта, а также о крушении цен на нефть, косвенно сказавшемся на египетской экономике, в частности, на "тех ее секторах, которые приносят твердую валюту".

"Эти события негативно сказались на валютных резервах Египта в течение марта-апреля. Я думаю, что первой открытой возможностью для египетского правительства в такой ситуации было обращение к МВФ", - сказал Адли. По его мнению, в этот раз от египетского правительства вряд ли потребуется принятие очередного полномасштабного комплекса реформ для получения кредита от МВФ. "Большинство необходимых реформ уже были осуществлены в предыдущие три года", - пояснил он.

"К примеру, власти могут позволить ослабить курс египетского фунта к доллару. Но в целом меры властей не будут такими же коренными, как раньше", - заявил Адли.

МВФ В РОЛИ ГАРАНТА

Вторым важным фактором эксперт назвал тот факт, что египетские власти еще до пандемии начали переговоры с МВФ по новому пакету помощи. По его словам, египетская экономика во многом опирается на поддержку иностранного капитала и эмиссию ценных бумаг на мировых рынках, а присутствие МВФ является для держателей внешнего долга своеобразным гарантом того, что "египетское правительство придерживается здоровой экономической и финансовой политики и гарантирует стабильность курса валюты и темпов инфляции".

По мнению эксперта, размер помощи, которую предоставит МВФ, может достигать трех-четырех миллиардов долларов.

По данным минздрава Египта, в стране зафиксирован 7981 случай коронавируса, 1887 человек выздоровели, скончались 482 человека. ЦБ Египта сообщил в четверг, что валютные резервы страны снизились на три миллиарда долларов в апреле из-за негативного влияния коронавируса на экономику страны и достигли 37,03 миллиарда долларов. В марте этот показатель был на рекордном уровне в 45 миллиардов долларов.

Министр финансов Египта Мохаммед Маайт заявил в четверг, что власти Египта рассчитывали на дефицит бюджета в размере 7,2%, однако по факту из-за коронавируса он вырос уже до 7,9%.

Египет с 2016 года успешно реализует пакет экономических реформ, одобренных МВФ. С ноября 2016 года Центробанк Египта впервые за многие годы отпустил курс национальной валюты - египетского фунта - в свободное плавание, что привело к его обесцениванию в два раза. Данный шаг правительства позволил покончить с "черным рынком" валюты, а также значительно повысить валютные резервы, но привел к значительному росту инфляции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.05.2020
18:19
Чистая прибыль РЖД по РСБУ в I квартале снизилась почти в 23 раза, до 774,35 млн руб
08.05.2020
17:58
Предпосылок банкротства "Уральских авиалиний" нет - Минтранс РФ
08.05.2020
17:46
РОСАВИАЦИЯ ПОСТОЯННО МОНИТОРИТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АВИАКОМПАНИЙ, ТРЕВОЖНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПО "УРАЛЬСКИМ АВИАЛИНИЯМ" НЕТ - МИНТРАНС
08.05.2020
17:41
ПУТИН ПОРУЧИЛ КАБМИНУ ДО 22 МАЯ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЯ О ВЫДЕЛЕНИИ СУММАРНО 20,5 МЛРД РУБ ИЗ БЮДЖЕТА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ АВТОПРОМА - КРЕМЛЬ
08.05.2020
17:26
Обращение Египта за помощью к МВФ является превентивной мерой - эксперт
08.05.2020
17:06
Мантуров уверен, что производство ИВЛ будет востребовано и после пандемии
08.05.2020
17:06
Объём товарных запасов на оптовых складах в США в марте сократился на 0.8%
08.05.2020
16:44
Комитет ГД поддержал возможность до октября приобретать полис ОСАГО без техосмотра
08.05.2020
16:34
Число рабочих мест вне с/х сектора США в апреле сократилось на 20.5 млн (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.