Полная версия  
18+

Турсообщество предлагает ввести бесплатную сертификацию отелей по COVID-19 – ОСИГ

МОСКВА, 29 апр – РИА Новости/Прайм. Эксперты Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) совместно с Ассоциацией малых отелей Крыма (АСМОК) сформировали предложения к рекомендациям Роспотребнадзора, где отметили важность рассмотрения бесплатной сертификации средств размещения, готовых к приему гостей по результатам освидетельствования на соответствие по профилактике и борьбе с вирусом COVID-19 и проведения бесплатного обучения с участием эпидемиологов для сотрудников средств размещения, сообщили РИА Новости в ОСИГ.

Во вторник на открытом совещании с главами регионов и кабмином президент РФ Владимир Путин поручил к 5 мая подготовить рекомендации поэтапного выхода из режима ограничений, который может начаться в регионах с 12 мая​​​.

Эксперты ОСИГ совместно с АСМОК сформировали предложения к рекомендациям Роспотребнадзора для скорейшего восстановления индустрии гостеприимства, что позволит вывести туристическую отрасль из кризиса, снизить риск банкротства предприятий, обеспечить работой сотрудников и сохранить рабочие места.

"Эксперты считают важным проработать вариант бесплатной сертификации или электронной кодификации средств размещения, готовых к приему гостей по результатам освидетельствования на соответствие по профилактике и борьбе с вирусом COVID-19, для исключения "серого" рынка индивидуальных и коллективных средств размещения", - проинформировали в ОСИГ.

Кроме того, эксперты предлагают провести бесплатные обучающие семинары на базе Центров занятости с участием эпидемиологов для сотрудников средств размещения, которые планируют открыться уже в ближайшее время.

Председатель АСМОК Наталия Стамбульникова отметила необходимость внесения дополнительных правок в рекомендации Роспотребнадзора о сотрудниках, привлекаемых для сезонных работ, работу которых ведомство предлагало временно ограничить.

"Отсутствие именно сезонной работы может уничтожить сектор на 100% и привести к социальному взрыву. Мы предлагаем предусмотреть 14-дневный карантин и проведение анализов на выявление коронавируса у сезонных сотрудников гостиничного сектора для допуска на работу", - сказала она.

Эксперты ОСИГ и АСМОК предлагают уже с 12 мая разрешить открытие гостиниц и гостевых домов и обеспечить их загрузкой не более 50% вместимости с соблюдением всех норм и требований, с предоставлением питания по системе "обслуживания в номере", самостоятельного питания и/или обслуживания в точках питания при объекте размещения с открытыми террасами. При этом в союзе уточнили, что до 1 июня 2020 года, пока действуют ограничения на въезд на территорию черноморских регионов страны, гостиницы будут работать на прием жителей Крыма и Севастополя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2020
12:59
"Гознак" рассказал, насколько опасны наличные деньги в условиях пандемии
29.04.2020
12:47
Песков: регионы работают в авральном режиме, до 12 мая разработают план снятия ограничений
29.04.2020
12:44
Минстрой подготовил меры поддержки поставщиков ресурсов ЖКХ
29.04.2020
12:29
Турсообщество предлагает с 1 июня разрешить работу всех гостиниц Крыма – ОСИГ
29.04.2020
12:09
Турсообщество предлагает ввести бесплатную сертификацию отелей по COVID-19 – ОСИГ
29.04.2020
11:54
НПЗ Белоруссии в апреле получили около 2 млн тонн нефти, включая 1,56 млн тонн из РФ
29.04.2020
11:48
Кредитование системообразующих предприятий заработает в ближайшие дни - Решетников
29.04.2020
11:40
Минск в мае планирует получить из РФ 1,13 млн т нефти, альтернативные поставки продолжатся
29.04.2020
11:31
АСВ от лица "СВА Банка" требует 919 млн руб от компании экс-главы банка Чиракадзе
Комментарии отключены.