Полная версия  
18+

Необходимости в ограничениях экспорта зерна из РФ в новом сезоне нет - Зерновой союз

Добавлены комментарии главы Российского зернового союза в последних двух абзацах.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Необходимости во введении ограничений на экспорт зерна из России в новом сельскохозяйственном году (с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года) нет, заявил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский​​​.

"Никаких ограничений в следующей сезоне мы в качестве необходимости не предусматриваем, их просто нет. У нас неплохие, оптимистичные прогнозы на следующий урожай. У нас достаточно существенно повысятся запасы", - сказал Злочевский на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Он отметил, что темпы экспорта зерна из России в текущем сезоне снизились по сравнению с прошлым сельхозгодом еще до введения квоты на поставки за рубеж. "Это завязано в основном на конъюнктурных соображениях, конкурентоспособности наших поставок, а она все последние годы снижалась за счет роста различных компонентов - и логистических, и административных, и технических барьеров", - пояснил глава союза.

"В этих условиях вводить еще какие-то ограничения со стороны правительства, решениями регулятора - бессмысленно и в общем-то неполезно", - заключил Злочевский.

Правительство РФ 31 марта приняло постановление о введении квоты на экспорт ряда зерновых культур из России, документ был опубликован 2 апреля. Ограничение распространяется на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. Объем квоты составляет 7 миллионов тонн, она действует по 30 июня 2020 года.

Глава союза отметил, что квота вводилась для обеспечения потребностей внутреннего рынка в зерне. "Если бы ее не было, мы бы все равно удовлетворили все внутренние потребности, и никаких проблем с внутренним снабжением не состоялось бы. А вот ценовая ситуация - хотелось, наверное, введением этой квоты государству остановить динамику цен, которая выглядела в нынешних условиях довольно рискованно", - сказал Злочевский.

Другой причиной для введения квоты, по его словам, было желание стабилизировать цены на зерно на российском рынке. "Но эти цены на зерно подросли в основном на факторе ослабления рубля, а то, что квота была введена, и вроде как логика ее введения должна была вызвать хотя бы остановку роста цен - сработало в прямо противоположную сторону. В связи с ростом мировых цен, естественно, и наши продолжили расти, хотя все факторы для того, чтобы они остановились, были", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2020
13:16
КАБМИН МОЖЕТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ВЫПЛАТАХ ПОСОБИЙ ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПОПРАВКИ В ЗАКОНЫ НЕ НУЖНЫ - СЕНАТОР РЯЗАНСКИЙ РИА НОВОСТИ
20.04.2020
13:04
Хуснуллин: докапитализация Фонда дольщиков поможет 9 тысячам граждан
20.04.2020
12:48
Саакашвили обещает Грузии $5,5 млрд, если уголовные дела в отношении него перенесут
20.04.2020
12:33
Мигранты могут получать пособие по безработице наравне с гражданами РФ, считает эксперт
20.04.2020
12:10
Необходимости в ограничениях экспорта зерна из РФ в новом сезоне нет - Зерновой союз
20.04.2020
12:03
Профицит торгового баланса еврозоны в феврале составил 25.8 млрд евро
20.04.2020
12:00
Власти Британии выделили 1,25 млрд фунтов на поддержку стартапов в условиях коронавируса
20.04.2020
11:35
Урожай зерна в России в 2020 г при хорошей погоде может побить рекорд - Зерновой союз
20.04.2020
11:21
Вице-премьер Борисов подписал директиву о назначении Токарева главой "Транснефти" на 5 лет
Комментарии отключены.