Полная версия  
18+

Страны присутствия ЕБРР выделяют на здравоохранение меньше, чем развитые экономики

ЛОНДОН, 1 апр – РИА Новости, Наталья Копылова. Страны присутствия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), включающие в себя 38 государств Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и Южного и Восточного Средиземноморья, выделяют на поддержку системы здравоохранения меньше средств, чем страны с развитой экономикой, говорится в сообщении банка.

"Коронавирус подвергает системы здравоохранения стран беспрецедентной нагрузке, в то время как внутренние меры сдерживания оказывают давление как на поставки, так и на спрос​​​. Внешние шоки, в том числе падение цен на сырьевые товары, нарушение цепочек поставок, сокращение туризма и денежных переводов, усугубляют воздействие этих внутренних мер", - отметили в банке.

"Что касается устойчивости систем здравоохранения, то мониторинг ЕБРР показывает, что расходы на здравоохранение в государственном секторе в регионах ЕБРР намного ниже, чем в странах с развитой экономикой", - подчёркивают там.

Говоря же о прогнозном влиянии коронавируса на экономику в целом, экономисты финансового института отметили, что в первую очередь пострадают страны с высокой долей туризма в ВВП: Хорватия, Грузия, Кипр, Греция, Албания и Черногория, а замедление на рынке труда также окажет влияние на объемы денежных переводов, которые составляют более 25% ВВП в Киргизии и Таджикистане.

Еще один внешний фактор, который будет влиять уже на страны-экспортеры сырьевых ресурсов, – низкие цены на нефть. "Более низкие цены на сырье будут оказывать давление на экспортеров в регионах ЕБРР, особенно в странах Центральной Азии, Азербайджане и России", - отметили в банке. А способность противостоять кризису будет зависеть от возможностей стран принимать налоговые меры поддержки уязвимых отраслей и компаний, а также от стоимости заимствований для этих стран на рынке, считают в ЕБРР.

"Фискальное пространство уже ограничено во многих странах, в частности, на Кавказе, в Центральной Азии и в Южном и Восточном Средиземноморье. Потребности во внешнем финансировании уже высоки по сравнению с резервами в нескольких странах. Финансовые системы могут также оказаться под большим давлением в странах с высоким уровнем неработающих кредитов", - добавили в ЕБРР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2020
17:06
Компонента занятости индекса ISM Manufacturing США в марте продвинулась в области спада
01.04.2020
17:05
Индекс ISM Manufacturing США в марте умеренно снизился, превысив прогноз
01.04.2020
17:02
МИШУСТИН: НА ЦЕЛИ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСОМ И АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО 1,4 ТРЛН РУБЛЕЙ
01.04.2020
16:52
Индекс PMI Manufacturing США за март пересмотрен в сторону понижения
01.04.2020
16:48
Страны присутствия ЕБРР выделяют на здравоохранение меньше, чем развитые экономики
01.04.2020
16:42
Путин подписал закон о введении критериев для владельцев водопроводных и теплосетей
01.04.2020
16:35
Лук в России с 24 по 30 марта подорожал на 7,8%, помидоры и огурцы подешевели - Росстат
01.04.2020
16:18
Каждого седьмого работника в Финляндии сокращают из-за COVID-19 - минэкономики
01.04.2020
16:08
Турция продолжит производство и экспорт в условиях пандемии - Эрдоган
Комментарии отключены.