Полная версия  
18+

Банки РФ указали на риски продления обслуживания карт с истекшим сроком действия

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Продление карт с истекшим сроком действия позволит клиентам не посещать отделения банков на фоне распространения коронавируса, однако может, в частности, вызвать всплеск социальной инженерии, указывают кредитные организации, опрошенные РИА Новости.

Ранее платежная система Mastercard рекомендовала российским банкам в условиях трудностей с посещением клиентами их отделений на фоне пандемии коронавируса рассмотреть возможность продолжать обслуживание карт с истекшим сроком действия​​​. Позже техническую возможность такого продления подтвердила платежная система "Мир", с оговоркой, что решения по этому поводу будут принимать сами банки.

Часть кредитных организаций не исключают продления действия карт, если такая услуга будет востребована у клиентов, и в настоящее время изучают эту возможность. Об этом заявили "Хоум Кредит", банк "Дом.РФ", "Открытие" и "Зенит". Впрочем, здесь есть свои риски и издержки, следует из оценки отдельных кредитных организаций.

"На данный момент все карты выпускаются и перевыпускаются в штатном режиме. Перевыпущенные карты направляются в офисы за две-три недели до окончания срока действия. Если ситуация будет меняться, готовы пересматривать подходы к обслуживанию истекших карт. Однако следует признать, что по "работающим" картам с истекшим сроком может возрасти риск мошеннических действий, в том числе потому, что люди привыкли менее внимательно относиться к защите карт с истекшим сроком", - отметили в пресс-службе Промсвязьбанка.

Кроме того, это потребует от банков времени и финансовых вложений. В "Московском кредитном банке" (МКБ) пояснили, что это связано с необходимостью провести трудоемкие настройки со стороны эмитентов банковских карт. По предварительной оценке Промсвязьбанка, затраты на перенастройку могут составить до 10-15 тысяч евро. В МКБ при этом подчеркнули, что карты с истекающим сроком действия составляют в их портфеле небольшой процент, поэтому для кредитной организации этот вопрос остро не стоит.

Ряд кредитных организаций в связи с этим предлагают альтернативные способы решения проблемы. Так, "Русский Стандарт" предоставил возможность автоматической замены реквизитов старой карты на данные новой в магазинах и на сайтах, а получить новую карту можно с помощью доставки "Почтой России" или курьером. В "Почта банке" можно выпустить виртуальную карту, а снятие наличных для клиентов банка также возможно без карты, по QR-коду. "Тинькофф" традиционно доставляет карты с курьерами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2020
13:57
РЖД отмечают рост перевозок продуктов в РФ и обеспечивают бесперебойную доставку в регионы
30.03.2020
13:48
Ирак изучает вопрос о пересмотре условий сотрудничества с нефтяными компаниями - министр
30.03.2020
13:38
Разметка для соблюдения дистанции между пассажирами появилась в "Шереметьево"
30.03.2020
13:29
Пассажиропоток 32 крупнейших аэропортов РФ в марте упал на 60% - ассоциация аэропортов
30.03.2020
13:19
Банки РФ указали на риски продления обслуживания карт с истекшим сроком действия
30.03.2020
13:05
Tele2 поощрит соблюдающих самоизоляцию
30.03.2020
12:39
ТПП РФ просит кабмин разрешить интернет-торговлю всеми товарами на время коронавируса
30.03.2020
12:27
Магазины "Детского мира" продолжат работать во время нового режима самоизоляции - компания
30.03.2020
12:13
Сбербанк предоставил возможность открыть ИИС онлайн
Комментарии отключены.