Полная версия  
18+

Совфед одобрил закон о виноградарстве и виноделии в РФ

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Сенаторы на заседании в понедельник одобрили закон о виноградарстве и виноделии в РФ, документ устанавливает правовые и организационные основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия и станет базовым для отрасли.

Документ направлен на повышение качества продукции и конкурентоспособности напитков, произведенных из российского винограда​​​.

Закон вводит ряд терминов, в частности, само вино в нем определяется как пищевая алкогольная сельскохозяйственная винодельческая продукция с содержанием этилового спирта от 7,5% до 18%, изготовленная исключительно в результате брожения свежего винограда или виноградного сусла и разрешенная к розничной продаже в России. Другое новое понятие - "вино России": вино (включая крепленые и игристые напитки), полностью, на 100%, произведенное из винограда, выращенного в РФ.

При производстве вина (включая крепленое и игристое) закон запрещает переработку или использование для выпуска напитка импортированных в Россию винограда, вина и виноградного сусла, в том числе концентрированного. Ограничения на импорт в РФ виноматериалов обсуждаются уже несколько лет - в разное время предлагалось как запрещать их ввоз, так и вводить в их отношении пошлины, однако до сих пор такие решения не принимались.

В целях противодействия незаконному производству и обороту винодельческой продукции закон определяет, какая продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной, запрещая ее производство и оборот. Так, фальсификатом будут считаться напитки, которые сопровождаются ложной или неточной информацией, вводящей потребителя в заблуждение относительно состава, свойств, качеств, происхождения или производителя.

Появится и ряд особенностей маркировки и продажи вина в рознице. В частности, производители и продавцы должны будут довести до сведения потребителей информацию о сорте, месте происхождения и годе урожая винограда, из которого произведено вино. На этикетке виноградосодержащего алкоголя крепостью не более 22% должно быть указано, что эти напитки не являются вином. При этом в торговом зале продажа подобных напитков будет отделена от вина, тогда как размещение на полках магазинов напитков из российского винограда будет сопровождаться надписью "Вино России".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2019
14:44
Медведев надеется, что Украина выполнит будущее решение суда долгу перед РФ на $3 млрд
23.12.2019
14:38
Кабмин ФРГ выработает реакцию на санкции США против "Северного потока-2" после их изучения
23.12.2019
14:24
Суд приостановил добычу золота компанией "Сисим" на двух реках в Сибири после прорыва дамб
23.12.2019
14:15
Думские эсеры ожидают от послания Путина парламенту оценки ситуации в экономике
23.12.2019
14:04
Совфед одобрил закон о виноградарстве и виноделии в РФ
23.12.2019
13:57
Глава Минэнерго РФ рассказал, почему газ "на коне" и каково будущее у отрасли
23.12.2019
13:39
САР хочет сотрудничать с РФ в экономике на уровне, схожем с военным взаимодействием - МИД
23.12.2019
13:27
Росатом изучает возможность отказа от транзита обедненного урана через Петербург
23.12.2019
13:06
Сенаторы одобрили закон об ужесточении контроля за оборотом медицинского спирта в РФ
Комментарии отключены.