Полная версия  
18+

Продление дела Калви может отразиться на созыве делового совета РФ-США - глава AmCham

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Продление дела против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви может повлиять на перспективы созыва американо-российского делового совета, заявил журналистам глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Алексис Родзянко.

"Я думаю, что здесь ключевой вопрос - это именно дело Калви​​​. Пока Калви и его коллеги сидят, никакой встречи на верхах не будет. Мое мнение", - заявил он, отвечая на вопрос о возможности заседания в рамках ПМЭФ.

Инициатива о создании группы, которая объединит "капитанов" российского и американского бизнеса, изначально была выдвинута президентом РФ Владимиром Путиным на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки в июле 2018 года. Главная задача делового консультативного совета – определить шаги по расширению торгово-инвестиционного сотрудничества между странами. Однако с тех пор не было проведено ни одного заседания.

Ранее Родзянко говорил, что первое заседание Делового консультативного совета РФ и США может пройти на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Банк "Восточный" и его владельцы оказались в центре внимания в феврале после ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пяти человек в рамках уголовного дела о хищении 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, банк потерял эти деньги вследствие невыгодного соглашения, на котором настаивал Калви, в то же время Baring Vostok причинение ущерба этим соглашением отрицает. Параллельно стороны ведут несколько арбитражных разбирательств.

Тема уголовного преследования Калви неоднократно поднималась на самом высоком уровне. В середине октября стало известно, что на деловом завтраке с членами правительства России об этом говорили представители Консультативного совета по иностранным инвестициям. По мнению последних, ситуация "не способствует" улучшению инвестиционного климата в стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2019
19:21
МВФ видит прогресс реформ на Украине, это позволит начать новую программу помощи - фонд
25.11.2019
18:30
МИНФИН И МИНЭКОНОМИКИ РФ НАШЛИ ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К РАСШИРЕНИЮ ПРИВАТИЗАЦИИ, РЕШЕНИЯ ПО РЯДУ КОМПАНИЙ ТРЕБУЮТ ПРОРАБОТКИ С ПРОФИЛЬНЫМИ ВЕДОМСТВАМИ – МИНФИН
25.11.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 26 ноября
25.11.2019
18:08
"Деловая Россия" просит отложить старт маркировки технически сложных товаров на 2024 г
25.11.2019
17:40
Продление дела Калви может отразиться на созыве делового совета РФ-США - глава AmCham
25.11.2019
17:17
Минобороны России потребовало в суде от ОАК 5,2 млрд руб
25.11.2019
16:46
РФ не будет первой отменять ответные меры на европейские санкции - Медведев
25.11.2019
16:35
МЕДВЕДЕВ: ЧАСТЬ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ВЫСТУПАЕТ ЗА СОХРАНЕНИЕ ОТВЕТНЫХ МЕР НА ЕВРОПЕЙСКИЕ САНКЦИИ НАВСЕГДА
25.11.2019
16:30
МИНТРАНС РФ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ВИДИТ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ В ПРОДЛЕНИИ АВТОТРАССЫ МОСКВА-КАЗАНЬ ДО ВЛАДИВОСТОКА - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ВОЛКОВ
Комментарии отключены.