Полная версия  
18+

Росаккредитация предлагает создать реестр иностранных производителей в ЕАЭС

ЕРЕВАН, 12 ноя - РИА Новости/Прайм. Росаккредитация предлагает создать реестр иностранных производителей, в котором зарубежные компании в уведомительном порядке смогут указывать своих представителей в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил замминистра экономического развития РФ - руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев.

"Мы должны, безусловно, упорядочить и сделать прозрачной систему представительства в нашей стране интересов этих организаций (производителей - ред​​​.). Здесь мы предлагаем комиссии (Евразийской экономической комиссии - ред.) принять решение о так называемом реестре иностранных изготовителей", - сказал Херсонцев, выступая на форуме "Антиконтрафакт-2019".

"Нам видится эта тема как реестр, который заполнялся бы в уведомительном порядке, но где бы иностранный изготовитель от своего имени указывал, кто действительно на территории наших пяти стран представляет его интересы - это может быть несколько организаций", - добавил он.

По его словам, для ведомства важно, чтобы продукция сертифицировалась лишь один раз, а в случае наличия претензий к ней сертификаты также отзывались только раз, что не позволяло бы продолжать ее оборот. "Минимум, с чего можно было бы начать, это требование об указании в отношении импортной продукции в сертификатах соответствия его номера, номера производства, производственной площадки в системе GTIN с тем, чтобы мы могли через наши реестры максимально точно идентифицировать иностранных производителей", - отметил Херсонцев.

Глава Росаккредитации указал, что необходимо также обсудить механизм уполномоченного иностранным изготовителем лица. "Дело в том, что мы, к сожалению, не докрутили должным образом в законодательстве о техническом регулировании ЕАЭС, даже, наверное, и в национальном, проблематику того, кто отвечает за безопасность иностранного товара. У нас получилась парадоксальная ситуация, в которой наш производитель, отечественный, несет больше рисков за то, что его продукция будет небезопасна, чем иностранец", - сказал он.

"Нам важно юридически рассмотреть ряд вопросов. Первый из них - насколько мы готовы пойти с точки зрения привлечения к ответственности за нарушения требований безопасности настоящего иностранного производителя, не его посредника в России или в наших странах, а того, кто там за рубежом действительно произвел продукцию ненадлежащего качества", - отметил глава Росаккредитации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.11.2019
16:02
ЧИСТЫЙ ОТТОК КАПИТАЛА ИЗ РФ В ЯНВАРЕ-ОКТЯБРЕ СОСТАВИЛ $31,6 МЛРД ПРОТИВ $41,2 МЛРД ГОДОМ РАНЕЕ - ОЦЕНКА ЦБ
12.11.2019
15:29
Суд в Омске признал банкротом экс-главу "Мостовика" Шишова с долгами в 40 млрд руб
12.11.2019
15:00
Минтранс попросил Медведева решить вопрос с компенсацией РЖД 47 млрд руб за пригород
12.11.2019
14:46
Разработка "умной колонки" Mail.ru находится на финальной стадии - компания
12.11.2019
14:26
Росаккредитация предлагает создать реестр иностранных производителей в ЕАЭС
12.11.2019
14:04
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в октябре умеренно вырос
12.11.2019
13:56
Депутат: проект о снижении пенсионного возраста в ДФО внесен в ГД, его перспективы туманны
12.11.2019
13:23
ОБЗОР – Рубль умеренно снижается к доллару и евро на неопределенном внешнем фоне
12.11.2019
13:05
Индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEW в ноябре составил (-1.0)
Комментарии отключены.