Полная версия  
18+

Правительство РФ не будет ограничивать долю иностранцев в СП по производству турбин - СМИ

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ не будет дальше настаивать на том, чтобы "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и "Интер РАО" получили не менее 75% в совместных предприятиях с Siemens и GE по производству больших газовых турбин, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Соответствующую идею по ограничению доли иностранцев в совместных производствах газовых турбин предложил владелец подсанкционных "Силовых машин" Алексей Мордашов на совещании в правительстве в апреле, ее поддержали представители Минпромторга, напоминает издание​​​. Однако реализация инициативы могла затруднить выход иностранных компаний и технологий на российский рынок, добавляет газета. В итоге, по данным источников издания, вице-премьер Дмитрий Козак предложение не одобрил и не включил его в перечень поручений по итогам совещания. В аппарате Козака газете это комментировать не стали.

После ситуации с поставками турбин Siemens в Крым Минпромторг выступил за создание в РФ полного цикла производства газовых турбин большой мощности (ГТБМ). Крупные генкомпании - "Интер РАО" и ГЭХ - изначально говорили о том, что не верят в возможность быстрого создания турбин российскими машиностроителями, и начали переговоры о локализации машин с американской GE и немецким Siemens. Предполагается, что участие в СП будет паритетным.

Но в правительстве продолжают обсуждать, как может осуществляться передача интеллектуальных прав в рамках СП. Условия такой передачи нужно будет сформулировать в постановлении №719, определяющем, какая продукция может считаться российской, отмечает издание. К интеллектуальной собственности относятся конструкторская документация, методика расчетов, программное обеспечение и так далее.

Иностранные компании идут на передачу этих материалов неохотно, так как в таком случае больше не смогут продавать наиболее высокотехнологичные и дорогостоящие узлы - камеру сгорания и турбину высокого давления, а также заниматься их сервисом, подчеркивает газета.

В Минпромторге газете пояснили, что сейчас требования по локализации газовых турбин включают производство ключевых компонентов в РФ и наличие контроля за технологиями производства турбин, то есть уже содержат требование локализации интеллектуальных прав. "Уточняются формулировки в части признаков контроля со стороны иностранных компаний", - сообщили в министерстве. В ГЭХ, "Интер РАО" и Минэнерго изданию не ответили.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.07.2019
10:00
Индекс потребительских цен в Швейцарии (CPI) в июне не изменился
04.07.2019
09:53
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль мало изменятся в начале дня
04.07.2019
09:40
У ЦБ РФ НЕТ ОСНОВАНИЙ СЧИТАТЬ, ЧТО В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ВНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ - НАБИУЛЛИНА
04.07.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 4 июля
04.07.2019
08:46
Правительство РФ не будет ограничивать долю иностранцев в СП по производству турбин - СМИ
04.07.2019
07:59
Главы минэнерго Индии и РФ обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере
04.07.2019
03:42
Facebook и Instagram сообщили о решении проблем в работе сервисов
04.07.2019
00:26
"Нафтогаз" заявляет, что готовится к перебоям транзита российского газа через Украину
04.07.2019
00:05
Международный финансовый конгресс стартует в Санкт-Петербурге
Комментарии отключены.