Полная версия  
18+

Проект создания региональной авиакомпании пока "не склеивается" - Костин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Проект создания в России региональной авиакомпании пока "не склеивается" по многим причинам, в том числе из-за отсутствия интереса у действующих авиакомпаний стать ее оператором и недостаточного количества нужной техники, сообщил глава ВТБ Андрей Костин​​​.

"Мы прошлись по всем основным интересантам и, честно говоря, видим, что пока не склеивается. У Минтранса своя программа есть поддержки региональной. Операторы: единственный, кто интерес проявлял, - S7 до смерти супруги (Наталии Филевой - ред.), после этого он (Владислав Филев - ред.) не выходил на нас", - сказал Костин на брифинге, отвечая на вопрос о том, как продвигается тема создания региональной авиакомпании.

"Больше всех заинтересованы производители российской техники. Правительство, конечно, значительно активнее поддержало бы нас, если была бы российская техника. Но российская техника на сегодня в рэндже практически отсутствует, только обещают, что Ил-114 появится скоро, но на сегодня техники такой практически нет", - продолжил глава ВТБ.

По его словам, данная инициатива была выдвинута главой Сбербанка Германом Грефом, а затем активно поддержана ВТБ.

"Но получается, что мы действительно пока не можем склеить, потому что мы, кроме желания от чистого сердца банков, что-то сделать в этой области... пока не видим, как мы можем мобилизовать всю необходимую поддержку", - сказал Костин.

Сбербанк и ВТБ в прошлом году начали работу над планом по созданию в России региональной авиакомпании. Костин говорил, что новая компания может быть создана с нуля или на базе одной из действующих компаний. Он также сообщал, что инвестиции в региональную авиакомпанию составят не менее 1 миллиарда долларов, но проект должен быть реализован на принципах государственно-частного партнерства, потому что без субсидий региональных перевозок эта сфера будет убыточной.

Глава Сбербанка Герман Греф в середине мая сообщил журналистам, что Сбербанк и ВТБ представили план по региональной авиакомпании Минтрансу, но острой заинтересованности в этом проекте пока нет. В Минтрансе ранее в среду, 5 июня, сообщили РИА Новости, что ведомство пока изучает поступившие документы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2019
21:46
Число занятых в МСП жителей Пензенской области к 2024 г превысит 200 тыс - губернатор
05.06.2019
20:49
Минфин Греции не согласен с оценками Еврокомиссии греческой экономики
05.06.2019
20:32
Министр внешней торговли Швеции на ПМЭФ обсудит с главой Минздрава РФ экономику - посол
05.06.2019
20:10
ВТБ не планирует промежуточные дивиденды - Костин
05.06.2019
19:57
Проект создания региональной авиакомпании пока "не склеивается" - Костин
05.06.2019
19:29
РОССИЯ ДОГОВОРИЛАСЬ О РАСШИРЕНИИ ПОСТАВОК СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ В КИТАЙ, ВКЛЮЧАЯ ЯЧМЕНЬ И СОЮ - МИНСЕЛЬХОЗ РФ
05.06.2019
19:07
ПОДХОДЯЩЕЙ РОССИЙСКОЙ АВИАТЕХНИКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕРЕВОЗЧИКА ПОКА НЕТ, ТЕМА НЕ СКЛЕИВАЕТСЯ - ГЛАВА ВТБ КОСТИН
05.06.2019
18:55
СИЛУАНОВ ПЕРЕИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ВТБ - КОСТИН
05.06.2019
18:47
Нижегородская область планирует подписать 13 соглашений на ПМЭФ – губернатор
Комментарии отключены.