Полная версия  
18+

Спецпредставитель президента РФ: распределенные реестры и цифровые валюты - это будущее

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Технология распределенных реестров и цифровые валюты - это будущее, однако оно настанет не скоро, заявил в интервью РИА Новости специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков в преддверии Петербургского международного экономического форума.

В настоящее время правовой статус криптовалют в России не определен​​​. В марте в Госдуму были внесены два законопроекта, которые, как предполагается, будут регулировать новый рынок. Законопроект "О цифровых финансовых активах" дает определение таких активов, относя к ним криптовалюту и токен. При этом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

"Я уверен, что и распределенные реестры, и построенные на них системы цифровых валют - это будущее. Но то, что оно наступит прямо завтра или даже сегодня, я не вижу для этого никаких оснований", - сказал Песков.

Спецпредставитель президента также назвал условия появления в РФ так называемых "криптодолин". Тема создания в России "криптодолины", или "криптоофшора", впервые была поднята в 2018 году. Тогда замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин предлагает создать в РФ специальные офшоры для организованных торгов криптовалютой. Ведомство рассматривало, по его словам, возможность реализации торгов во Владивостоке и Калининграде. Позднее появлялись предложения разместить "криптодолины" в Крыму, Калининградской области, Приморском крае на острове Русском.

"Государство проявило мудрость, не поддавшись "криптопожару" в прошлом году. Сейчас принимаются базовые законы, которые делают "криптодолины", их создание возможным. Законы должны быть приняты - это первое необходимое условие", - сообщил он.

"Второе необходимое условие - Центробанк должен научиться работать с цифровыми активами, в первую очередь, подконтрольными ЦБ. После того, как будет принято базовое законодательство и получены соответствующие навыки, компетенции, я не вижу ничего плохого в том, что у нас будут территории, в которых мы сможем позволять больше экспериментов, связанных с разными формами цифровых валют", - добавил он.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году пройдет 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2019
15:18
ADP: Число рабочих мест в частном секторе США в мае выросло на 27 тыс.
05.06.2019
15:18
Сланцевая нефть США не создает прямой конкуренции для российской нефти – "Газпром нефть"
05.06.2019
15:06
РФ и Саудовская Аравия планируют обновить дорожную карту по проектам в энергетике
05.06.2019
14:50
"Росатом" обеспечит ядерным топливом все атомные энергоблоки Словакии до 2026 года
05.06.2019
14:36
Спецпредставитель президента РФ: распределенные реестры и цифровые валюты - это будущее
05.06.2019
14:24
Медведев: РФ не отказывается от пролонгации договора с Украиной по транзиту газа
05.06.2019
14:20
Словакия хочет задействовать инфраструктуру транзита после запуска "Северного потока"
05.06.2019
14:16
ЭФФЕКТ СДЕЛКИ ОПЕК+ НА ДОХОДЫ "ГАЗПРОМ НЕФТИ" ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ: В I ПОЛУГОДИИ ДОБЫТО НА 1 МЛН ТОНН МЕНЬШЕ, НО ПОТЕРЯЛИ БЫ БОЛЬШЕ - ПЕРВЫЙ ЗАМГЛАВЫ
05.06.2019
14:06
Действия ОПЕК+ сбалансировали рынок, пора думать о будущем – "Газпром нефть"
Комментарии отключены.