Полная версия  
18+

Стабильная работа нефтепровода "Дружба" будет восстановлена в течение двух недель – Козак

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Стабильная работа нефтепровода "Дружба" будет полностью восстановлена в течение двух недель, чистая нефть на входе в Белоруссию будет, как и ожидалось, уже к 29 апреля, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по "Дружбе" на юге республики, возникла на прошлой неделе​​​. По мере продвижения по трубам загрязненного хлоридами сырья Польша остановила прием нефти из "Дружбы" в среду вечером, Украина - в четверг вечером. В пятницу в Минске состоялись переговоры операторов российского, белорусского, польского и украинского участков "Дружбы". Основным вопросом четырехсторонней встречи в Минске был механизм очищения трубопроводной системы от загрязненной нефти, чтобы возобновить транзит чистого сырья.

"Сегодня в Минске состоялись многосторонние переговоры, главной целью которых была скорейшая ликвидация последствий технического сбоя в связи с попаданием в трубопровод "Дружба" нефти с повышенным содержанием органических хлоридов", - сказал Козак.

Вице-премьер подчеркнул, в связи с тем, что речь идет о трансграничной транспортной системе, требуются скоординированные действия всех стран, по территории которых проходит нефтепровод.

"По результатам переговоров с участием представителей РФ, Белоруссии, Польши и Украины приняты согласованные решения по реализации специальных технологических мероприятий для устранения последствий инцидента. Это позволит, как ранее предполагалось, ‪до 29 апреля‬ подать соответствующую стандартам нефть до границы с Белоруссией, а в течение двух недель полностью восстановить стабильную работу нефтепровода", - добавил Козак.

Он также выразил партнерам из Белоруссии, Польши и Украины признательность за конструктивный диалог и оперативные совместные решения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.04.2019
21:31
ОБОБЩЕНИЕ: ЦБ РФ дал сигнал на старт снижению ключевой ставки
26.04.2019
21:10
Минск пока оценивает ущерб от поставки загрязненной нефти из РФ - "Белнефтехим"
26.04.2019
20:42
МИНСК ОЦЕНИВАЕТ РАЗМЕР УЩЕРБА ОТ ПОСТАВКИ ЗАГРЯЗНЕННОЙ НЕФТИ ПО "ДРУЖБЕ", ОЗВУЧИВАТЬ ЕЕ ПОКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННО - БЕЛНЕФТЕХИМ
26.04.2019
20:31
УЧАСТНИКИ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ТРАНЗИТУ НЕФТИ РФ НЕ ОБСУЖДАЛИ В МИНСКЕ УЩЕРБ И КОМПЕНСАЦИИ - МИНЭНЕРГО РФ
26.04.2019
19:57
Стабильная работа нефтепровода "Дружба" будет восстановлена в течение двух недель – Козак
26.04.2019
19:44
Конкурсы по подключению к интернету соцобъектов в первых 25 регионах РФ пройдут в мае–июне
26.04.2019
19:05
НБУ не видит риска серьёзных колебаний курсов валют на Украине
26.04.2019
18:47
Минэнерго РФ подготовило проект о создании ТЭС для "обкатки" российских газовых турбин
26.04.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 27 апреля
Комментарии отключены.