Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - ЦБ РФ лишил лицензий крупнейших форекс-дилеров

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России вывел с российского рынка крупнейших форекс-дилеров, которые, прикрываясь лицензией ЦБ, на практике большую часть договоров с гражданами заключали на материнские зарубежные структуры, рассказали представители регулятора.

ЦБ в четверг сообщил, что аннулировал лицензии у пяти форекс-дилеров, в том числе у таких крупных, как "Альпари Форекс", "Телетрейд Групп" и "Форекс Клуб"​​​. Также лицензии были аннулированы у компаний "Фикс Трейд" и "Трастфорекс".

Как рассказала журналистам директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина, лицензии отозваны за неоднократные нарушения закона на рынке ценных бумаг, которые были выявлены департаментом в рамках дистанционного надзора.

По ее словам, все эти пять компаний являются "дочками" крупных зарубежных форекс-дилеров, имеющих узнаваемый бренд и работающих преимущественно на иностранных рынках форекс. "Жесткость данного решения обусловлена глубокой озабоченностью регулятора в связи с огромными рисками для российских граждан, которая несла в себе деятельность этих компаний", - заявила глава департамента ЦБ.

На протяжении периода работы этих компаний на российском рынке дилеры, по сути, использовали лицензию ЦБ в качестве рекламы, вели агрессивное вовлечение российских граждан в рынок форекс. "При этом, попадаясь на эту рекламу, граждане, как правило, уходили с договором, заключенным не с российским лицензированным форекс-дилером, а с одной из зарубежных компаний, работающих под аналогичным брендом", - отметила она.

"Лицензия использовалась как прикрытие либо как реклама для того, что это квазидобросовестное поведение", - сказал в свою очередь директор департамента по противодействию недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

ИЗ РОССИИ НА СЕНТ-ВИНСЕНТ И ГРЕНАДИНЫ

Лариса Селютина отметила, что непосредственно клиентов у поднадзорных ЦБ компаний, которые лишились лицензий, не так много - на всех порядка 2 тысяч, из них активных не более 470. "Это те, кто хотя бы одну сделку в течение месяца заключали", - сказала она.

"Большая часть расходов пяти компаний связана с затратами на размещение и производство рекламы. Фактически объявленная деятельность, на которую была выдана лицензия, всеми пятью форекс-дилерами велась в отношении порядка 2 тысяч клиентов, из них "живых" было в разы меньше - 470 на пять компаний. Это в том числе говорит о том, что большая часть клиентов, которые привлекались этими компаниями, уходила на иностранные форекс-дилеры", - сказал Лях.

По данным ЦБ, средний размер торгового счета по отчетности составляет от 500 рублей до 180 тысяч рублей. Срок жизни счетов - от 40 до 80 дней. "То есть, люди приходили, достаточно быстро теряли те небольшие деньги, которые здесь вкладывались в рынок форекс", - сказала Селютина.

При этом деятельность этих компаний убыточна - они ежегодно показывали убыток от своей деятельности и продолжали себя прекрасно чувствовать, ровно потому что являлись механизмом для вовлечения граждан на зарубежные рынки, отметила Селютина.

Общий объем обязательств всех пяти форекс-дилеров составляет 35 миллионов рублей, или 3,7% от обязательств перед клиентами всех лицензированных в РФ форекс-дилеров. Эти деньги находятся на номинальных счетах в кредитных организациях, на которых учитываются денежные средства клиентов, при этом форекс-дилеры не имеет права распоряжаться ими. Средства должны быть возвращены клиентам до 27 января 2019 года.

Так как средства привлекались через учебные центры, через различные площадки и компании, ЦБ не может оценить масштаб привлеченных средств клиентов в иностранные юрисдикции. "Потока клиентов либо квазиклиентов мы, естественно, не видим, он уходит в нелицензированные компании, в нелегальную деятельность, он уходит за рубеж, если компании за рубежом вообще имеют лицензию. Скорее, это могут быть компании-офшоры без всякой лицензии с названием, схожим, а может и нет, с головной организацией", - сказал Лях.

Большинство компаний зарегистрированы в таких юрисдикциях, как Сент-Винсент и Гренадины (островное государство в Карибском море), где в принципе отсутствует какое-либо нормальное жесткое регулирование. То есть там можно работать, не имея лицензии, потому что на эту деятельность лицензия не нужна, отметили в ЦБ.

В ЦБ напомнили, что сами компании активно говорили о том, что необходимо легализовывать их клиентов в России, и они хотят, как только будет соответствующее законодательство, перевести клиентов в российские компании и обеспечить функционирование клиентов на понятных рыночных условиях. Но за время существования закона этого не было сделано, сообщил Лях.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЕХ

Селютина рассказала, что Банк России месяц назад встречался с руководителем саморегулируемой организации форекс-дилеров - Ассоциации форекс-дилеров, и на надзорном совещании с ним озвучил претензии регулятора. Они были связаны с тем, что с момента получения компаниями лицензий ни одна из них, являясь членом СРО, не выполнила договоренностей по переводу российских граждан из иностранных юрисдикций в российское правовое поле.

Руководителю СРО было предложено обсудить эти претензии регулятора с форекс-дилерами и представить четкий план по переводу средств клиентов российских граждан в РФ. "Но никакой реакции на сигналы регулятора не произошло", - отметила она.

"Самый большой грех на рынке - это неуважение к регулятору", - добавил Лях. В данном случае поведение любой организации, поднадзорной или саморегулируемой, оценивается с точки зрения того, как проводится диалог, и что по результатам этого диалога делается, сказал он.

По его словам, ЦБ предпримет меры для недопущения привлечения клиентов в российской юрисдикции форекс-дилерами с отозванной лицензией. "В любом случае предпримем меры для недопущения распространения информации и привлечения клиентов в российской юрисдикции", - сказал он.

Лишившиеся лицензий форекс-дилеры не имеют теперь права рекламировать деятельность зарубежных компаний, "дочками" которых они являются, и привлекать клиентов на рынок форекс, сказала Селютина. "Если мы отзываем лицензию, то уже вся эта реклама будет незаконной", - отметила она, добавив, что если компании продолжат привлекать клиентов, то это уже будет безлицензионная деятельность.

Борьба с незаконной рекламой ляжет на Федеральную антимонопольную службу, а с безлицензионной деятельностью - на правоохранительные органы и департамент по противодействию недобросовестным практикам ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.12.2018
10:00
ИТОГИ ГОДА: Интернет "поставили на счетчик"
28.12.2018
09:30
АНОНС - Ценам на бензин в РФ в 2019 году пророчат сдержанный рост
28.12.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 28 декабря
28.12.2018
08:15
Иена и швейцарский франк дорожают к доллару на фоне рисков из США
28.12.2018
08:01
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - ЦБ РФ лишил лицензий крупнейших форекс-дилеров
28.12.2018
03:10
Движение "Трезвая Россия" предлагает кабмину запретить скидки на алкоголь в магазинах
27.12.2018
23:28
Путин ратифицировал протокол к соглашению с Киргизией о поставках нефтепродуктов
27.12.2018
21:35
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос 2-й день подряд в рамках коррекции
27.12.2018
20:59
Mail.Ru Group планирует докупить 80% разработчика музыкального плеера BOOM за $97 млн
Комментарии отключены.