Полная версия  
18+

Министр энергетики США Перри обсудил энергетическое сотрудничество в Иракском Курдистане

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Министр энергетики США Рик Перри в ходе визита в Багдад обсудил вопросы взаимодействия в энергетике не только с премьер-министром Ирака, но и с главой Совета безопасности Иракского Курдистана Масруром Барзани, следует из сообщения американского чиновника в соцсети Twitter.

"Моя последняя встреча в Ираке состоялась с Масруром Барзани, главой Совета безопасности Иракского Курдистана​​​. Мы продолжили обсуждение важности энергетического сотрудничества и роли, которую Курдистан играет в обеспечении энергоресурсами Ирака и устранении влияния Ирана", - написал Перри в Twitter.

Ранее Перри также встретился с премьер-министром Ирака Аделем Абдель-Махди, в ходе встречи стороны отметили необходимость сотрудничества в нефтяной сфере и других областях. По данным пресс-службы иракского главы правительства, Перри в Багдаде сопровождали не менее пятидесяти крупных бизнесменов и чиновников, а на встрече присутствовали министры нефти и электроэнергетики Ирака, а также ряд других иракских чиновников и советников.

В середине ноября власти Ирака и руководство курдской автономии на севере страны достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти с месторождения в провинции Киркук, как заявлял РИА Новости представитель министерства нефти республики Асем Джихад. США поприветствовали эту договоренность.

Газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что переговоры о возобновлении экспорта из Киркука, которые ведутся с прошлого года, ускорились под давлением Вашингтона. Отмечалось также, что поставки сырья с этого месторождения помогут стабилизировать цены на нефть после вступления в силу санкций США против энергетического сектора Ирана.

Экспорт нефти с месторождения в Киркуке в турецкий порт Джейхан был приостановлен более года назад после силового возвращения провинции, находившейся под контролем курдских вооруженных формирований пешмерга, федеральному правительству.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2018
15:53
ЦРПТ готов маркировать детское питание при принятии такого решения государством и бизнесом
13.12.2018
15:49
ЕЦБ оставил процентные ставки на прежнем уровне и подтвердил намерение завершить программу QE к началу 2019 года
13.12.2018
15:43
ОБЗОР – Рубль стабилен на фоне геополитической неопределенности и в ожидании решения ЦБ
13.12.2018
15:30
Орешкин пояснил свои слова про ВСМ до Казани и Петербурга
13.12.2018
15:14
Министр энергетики США Перри обсудил энергетическое сотрудничество в Иракском Курдистане
13.12.2018
14:38
"Северсталь", "Роснано" и испанская Windar открыли завод по выпуску башен для ветряков
13.12.2018
14:30
ВЭБ сохранит функции агента правительства РФ по обслуживанию внешнего долга - Сторчак
13.12.2018
14:27
Пенсионерам в РФ упростят подтверждение льгот по имущественным налогам - проект
13.12.2018
14:22
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам "Си Ди Би Банка"
Комментарии отключены.