Полная версия  
18+

"Шереметьево", получив имя Пушкина, будет устраивать лекции и выставки, посвященные поэту

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм. Московский аэропорт "Шереметьево", который может получить имя Александра Пушкина, будет устраивать лекции и выставки, посвященные поэту, говорится в сообщении воздушной гавани.

Ранее во вторник были объявлены предварительные победители конкурса "Великие имена России"​​​. Всероссийский проект был призван выбрать имена, которые дополнят официальные наименования более 40 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек. Проект стартовал 11 октября, региональные общественные палаты предложили первичный список имен-претендентов для названия аэропортов. После этого был сформирован шорт-лист. В голосовании приняли участие порядка 5 миллионов россиян.

По итогам народного голосования имя Пушкина может дополнить наименование аэропорта "Шереметьево".

"Весь многотысячный коллектив сотрудников аэропорта "Шереметьево" с радостью принимает результаты масштабного общенационального проекта "Великие имена России" и гордится тем, что по итогам народного голосования аэропорту присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. Имя великого поэта для всех наших соотечественников и для миллионов людей во всем мире стало олицетворением не только русской, но и общемировой культуры", - приводятся слова гендиректора аэропорта Михаила Василенко.

Аэропорт "Шереметьево" отобразит новое наименование на специальных почетных досках, которые будут размещены на зданиях терминалов. В рамках обширной культурно-просветительской программы откроется литературная гостиная в Музее истории "Шереметьево" (Терминал F, 5 этаж), периодически будут проходить тематические фотовыставки, лекции и перформансы, знакомящие российскую и международную публику с неисчерпаемым творческим наследием поэта.

В терминале В на digital-панелях будут созданы и представлены вниманию пассажиров видеосюжеты с литературными образами и сказочными персонажами произведений Пушкина. "Уже в рамках предстоящего традиционного Дня пассажира 20 декабря в "Шереметьево" путешественники и гости аэропорта смогут приобщиться к искусству и насладиться стихотворениями поэта в исполнении актеров лучших театров столицы России", - подчеркивается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2018
04:09
США либо заключат реальную сделку с КНР, либо обложат ее товары высокими пошлинами - Трамп
05.12.2018
00:55
В госдепе призвали ЕС отказаться от "Северного потока-2" после инцидента в Черном море
05.12.2018
00:09
БИРЖИ США ПОТЕРЯЛИ ДО 3,8% НА ПЕССИМИЗМЕ КАСАТЕЛЬНО ДОГОВОРЕННОСТЕЙ С КИТАЕМ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
05.12.2018
00:01
АНОНС: Путин и Мадуро обсудят укрепление экономической независимости Венесуэлы
04.12.2018
21:27
"Шереметьево", получив имя Пушкина, будет устраивать лекции и выставки, посвященные поэту
04.12.2018
20:56
ЕК приветствует предварительную договоренность в ЕС по пакету реформ банковского сектора
04.12.2018
20:06
Анонимные звонки о "минировании" на 9 вокзалах в Москве поступили из-за рубежа - источник
04.12.2018
19:13
Качество российского пива при новых требованиях не изменится - Союз пивоваров
04.12.2018
18:45
Дума в начале 2019 г обсудит проблемы реализации конфиската – депутат
Комментарии отключены.