Полная версия  
18+

Экс-представитель США в ВТО призвал США, КНР и РФ попытаться решать споры на площадке ВТО

ВАШИНГТОН, 26 сен - РИА Новости, Екатерина Соболь. Всем участникам Всемирной торговой организации (ВТО), в том числе США, Китаю и РФ, несмотря на развязанную США экономическую войну, нужно стремиться к разрешению конфликтов исключительно на площадке ВТО и в рамках международного правового поля, заявил РИА Новости бывший член палаты представителей США, экс-глава апелляционного органа США в ВТО Джеймс Бакхус.

Он подчеркнул, что сторонам также необходимо избегать создания торговых блоков для противодействия каким-либо странам​​​.

"Я бы не хотел, чтобы Китай, Россия или США мыслили категориями создания торговых блоков, которые могли бы исключать какую-либо страну. Все они члены ВТО, ВТО - это организация, куда входят 162 страны, которая, напротив, защищает свободную торговлю. То, к чему мы должны стремиться, - снижать торговые барьеры и преодолевать споры в рамках международного правового поля", - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости, не приведет ли поведение США в отношении Китая и РФ, введение пошлин и санкций к созданию торгового блока по противодействию подобному поведению.

Согласно стратегии национальной безопасности США. КНР и РФ названы главными угрозами для безопасности Соединенных Штатов. При этом, начиная с 2014 года, США последовательно вводили санкции в отношении лишь российских компаний и чиновников. Также США выдвинули требования зарегистрироваться иностранными агентами российские СМИ в Штатах, в частности, RT America. Однако американская администрация недавно стала выступать не только с воинственной риторикой в отношении Китая, но и предпринимать определенные шаги в отношении Поднебесной.

Так, США дважды за последние несколько месяцев вводили пошлины в отношении существенной доли товаров из КНР, на днях ввели санкции в отношении подразделения Центрального военного совета (ЦВС) КНР. Санкции были введены в отношении отдела развития техники ЦВС КНР и его руководителя Ли Шанфу. Ограничительные меры вводятся в рамках закона о санкциях CAATSA ("Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций"), направленного на сдерживание торговли Россией вооружениями. Кроме того, министерство юстиции США потребовало от китайских новостного агентства Синьхуа и телеканала CGTN зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, сообщала Wall Street Journal.

Во вторник вице-председатель Госкомитета по делам развития и реформ КНР Лянь Вэйлян заявил, что китайские власти будут наращивать экономическое взаимодействие с Россией, ЕС, Японией и прочими странами в ответ на усиливающееся давление со стороны Соединенных Штатов. Кроме того, заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин заявлял, что Китай и Россия способны, объединив усилия, преодолеть негативные последствия санкционного давления и торговых войн, развязанных Вашингтоном. 25 сентября зампред Банка России Дмитрий Скобелкин сообщил РИА Новости, что отправляется в рабочую поездку в Китай, где в качестве сопредседателя межправкомиссии по банковской сфере будет обсуждать с китайскими коллегами вопросы расчетов в национальных валютах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.09.2018
00:46
Лавров на встрече с Мадуро: РФ готова содействовать начинаниям Каракаса по развитию страны
27.09.2018
00:20
МВФ УВЕЛИЧИЛ КРЕДИТНЫЙ ЛИМИТ АРГЕНТИНЕ С 50 ДО 57 МЛРД ДОЛЛАРОВ ДО 2021 ГОДА - ФОНД
27.09.2018
00:01
Путин посетит Азербайджан и проведет переговоры с Алиевым
26.09.2018
22:55
Глава ФРС Джером Пауэлл: уровень корпоративного долга завышен, но регулятор отслеживает ситуацию
26.09.2018
22:32
Экс-представитель США в ВТО призвал США, КНР и РФ попытаться решать споры на площадке ВТО
26.09.2018
21:54
Модернизацию ТЭС в ДФО могут частично освободить от гарантированной доходности - источник
26.09.2018
21:49
Итоги заседания FOMC: повышение ставки, отказ от аккомодационной политики и улучшение прогноза по динамике ВВП США
26.09.2018
21:36
Цены на нефть не отреагировали на повышение ставки ФРС США
26.09.2018
21:22
"Нафтогаз" заявил о завершении экспертной встречи Россия-Украина-ЕК по газу
Комментарии отключены.