Полная версия  
18+

Кабмин РФ внес в ГД проект о развитии круизного туризма в Арктике и на Дальнем Востоке

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на развитие круизного туризма в Арктике и на Дальнем Востоке, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас иностранные суда, перевозящие туристов через границу России, могут ходить во внутренних морских водах и в территориальном море РФ между портами, открытыми для захода судов под флагом иностранного государства, за исключением запретных и временно опасных для плавания районов​​​. При этом заход иностранных туристских судов в районы, прилегающие к территориям субъектов РФ, входящих в Арктическую зону и Дальневосточный федеральный округ, возможен исключительно в порты или пункты по перечню, утвержденному правительством РФ.

Законопроектом предлагается в этом перечне указать конкретные порты или пункты, в которых иностранным туристским судам разрешается осуществлять посадку туристов и высадку их на берег. "Необходимость такой высадки в некоторых портах и (или) пунктах обусловлена наличием на их территории привлекательных объектов (исторических мест, представляющих ценное мировое историческое наследие освоения Арктики, природных мест с неповторимой флорой и фауной заполярного круга)", - поясняет кабмин.

"Одновременно необходимо предусмотреть и заход в порты и (или) пункты без высадки на берег, что позволит расширить перечень туристических маршрутов, увеличить туристический поток и повысить интерес к Русской Арктике", - считает кабмин.

Ожидается, что определение портов и пунктов, где допускается сход пассажиров на берег, позволит исключить попадание иностранных туристов на территории объектов, предназначенных для обеспечения обороны и безопасности государства. А информация о возможности схода иностранных туристов на берег позволит туроператорам с наименьшими рисками планировать маршруты следования судов с посещением туристических объектов, расположенных, в том числе на суше.

Законопроект также разрешает иностранным туристским судам, перевозящим пассажиров-туристов, при плавании во внутренних морских водах и в территориальном море РФ осуществлять погрузку припасов в портах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 16 июля
13.07.2018
17:53
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США в июле снизился
13.07.2018
17:13
Трамп: РФ получит большое влияние на Германию благодаря "Северному потоку-2"
13.07.2018
17:00
Таиланд планирует начать приобретать в России говядину и свинину - Минсельхоз РФ
13.07.2018
15:57
Кабмин РФ внес в ГД проект о развитии круизного туризма в Арктике и на Дальнем Востоке
13.07.2018
15:39
Цены на импорт в США в июне снизились на 0.4%
13.07.2018
15:22
Законопроект о компенсациях инвесторам при ликвидации игорных зон внесен в ГД
13.07.2018
15:10
"Газпром" построил 66% газопровода "Турецкий поток"
13.07.2018
14:36
ОБЗОР - Рубль стабилен к доллару и растет к евро перед саммитом РФ-США
Комментарии отключены.