Полная версия  
18+

ОБЗОР: Вопрос об акционерах компаний из спецрайонов требует обсуждения – глава комитета ГД

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Вопрос закрытия информации об учредителях и акционерах международных компаний из специальных административных районов (САР), которые будут созданы на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде, следует обсудить дополнительно, заявил на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям его председатель Николай Николаев.

"Требует обсуждения степень открытости и механизм открытия или закрытия информации об учредителях и акционерах​​​. Мы можем это обсудить ко второму чтению, но в целом, конечно, это часть пакета, который исключительно нужен, в том числе, и нашей экономике для развития дальнейшего и для дальнейшего развития по тем направлениям бизнеса, которые работают в разных странах и хотят инвестировать в нашу страну", - сказал депутат в ходе обсуждения двух базовых законопроектов из пакета, который, в том числе, допускает перерегистрацию в САР компаний из офшоров и компаний, инвестиции которых в Россию затруднены из-за действия западных санкций.

Говоря о САР, он заметил, что "опыт создания таких по факту офшорных зон есть у всех развитых государств, у всех развитых экономик". "И речь здесь идет, не только о внутреннем бизнесе. Здесь речь идет, прежде всего, о тех компаниях, которые хотят инвестировать в нашу страну, но не могут из-за существования вот таких санкций. Ведь это по факту не только относится к нам и нашему бизнесу, это санкции в отношении, в том числе, и тех компаний, которые хотят работать с нашей страной, но не могут, потому что им сейчас запрещено", - напомнил Николаев.

"Мы обычно воспринимаем санкции с внутренней стороны, а здесь нам нужно понять, что есть и внешняя сторона. То есть эти санкции распространяются на компании, которые хотят работать, хотят инвестировать в нашу страну, видят перспективу сотрудничества с нашей страной, но юрисдикция их стран, соответственно, не позволяет это сделать", - резюмировал глава думского комитета.

ДОРАБОТКА КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ

Комитет, поддержав законопроекты о создании САР и регистрации в них компаний, наделяемых статусом международные компании, отметил необходимость их доработки ко второму чтению. В частности, комитет указал на необходимость соотнесения предлагаемых положений об ограничении доступа к информации об учредителях и участниках международной компании с нормами о раскрытии информации публичными компаниями. Одновременно предлагается регламентировать процедуру госрегистрации эмиссии международной компанией акций и сертификатов участия в ее уставном капитале.

Специальный режим налогообложения и иные стимулирующие нормы правового режима САР, по мнению членов комитета, обуславливают необходимость предопределения последствий реорганизации международных компаний и прояснения судьбы ее статуса как резидента специальной экономической зоны в случаях ее разделения, выделения или присоединения. Кроме того, требует обоснования однодневный срок госрегистрации международной компании в части его достаточности с точки зрения проведения необходимой в таких случаях проверки достоверности сведений, включаемых в единый госреестр юрлиц.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.07.2018
21:09
Китай может замедлить выдачу лицензий фирмам США при новых пошлинах на свои товары - СМИ
11.07.2018
19:37
ОБЗОР – Рубль корректируется вниз к доллару и евро вслед за нефтью
11.07.2018
18:40
Нефть марки Brent подешевела более чем на 3% на ряде факторов
11.07.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 12 июня
11.07.2018
17:51
ОБЗОР: Вопрос об акционерах компаний из спецрайонов требует обсуждения – глава комитета ГД
11.07.2018
17:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 12.6 млн барр.
11.07.2018
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на сокращение запасов
11.07.2018
17:10
Объём товарных запасов на оптовых складах в США в мае вырос на 0.6%
11.07.2018
17:00
Госдума в I чтении снижает штрафы для финансовых управляющих при банкротстве граждан
Комментарии отключены.