Полная версия  
18+

Украина получила от китайской компании предложение выкупить долю акций компании ТВЭЛ

КИЕВ, 10 июл - РИА Новости. Украина получила от китайской компании предложение провести трехсторонние переговоры о возможности покупки доли акций компании ТВЭЛ для реализации проекта строительства завода по производству ядерного топлива, сообщила во вторник пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

По данным ведомства, Украина с целью привлечения инвестиций для финансирования строительства завода по производству ядерного топлива в стране в 2015-2016 годах провела переговоры с возможными инвесторами, в частности с China Nuclear Fuel Corporation, которая высказала предложение о создании совместного производства ядерного топлива для нужд украинских АЭС​​​. Предполагается, что китайская сторона выкупит акции компании ТВЭЛ в полном объеме и обеспечит полное финансирование проекта.

"В июне 2018 года от руководства компании China Nuclear Energy Industry Corporation поступило приглашение о проведении трехсторонних переговоров об участии китайской стороны в реализации проекта строительства завода по производству ядерного топлива на территории Украины. В ходе переговоров планируется обсудить условия участия китайской стороны в реализации проекта, выкупа доли акций компании ТВЭЛ и определения первоочередных шагов сотрудничества", - говорится в сообщении.

Ранее во вторник украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на письмо министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в адрес первого заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова сообщило, что Киев намерен возобновить совместные проекты с Москвой в области атомной энергетики, в том числе проект по строительству завода по производству ядерного топлива для АЭС, украинская сторона предложила провести в связи с этим встречу в Брюсселе.

Украинский концерн "Ядерное топливо" и топливная компания Росатома ТВЭЛ в 2011 году подписали договор по сооружению завода по выпуску ядерного топлива для украинских АЭС. Строительство планировалось вести возле поселка Смолино в Кировоградской области Украины. Но кабинет министров Украины не рассмотрел и не утвердил проектно-сметную документацию по строительству завода, украинской стороной также не было осуществлено финансирование проекта. В 2015 году Украина приняла решение прекратить проект.

В свою очередь, ТВЭЛ неоднократно сообщал, что российская сторона в полном объеме и в срок выполнила все свои обязательства по этому проекту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.07.2018
06:28
"Алроса" решит вопрос компенсации семье погибшего в Якутии после завершения расследования
11.07.2018
03:10
ОБЗОР - "Яндекс" планирует создавать "умные дома" на базе "Яндекс.Станции"
11.07.2018
00:30
Делегация Торговой палаты КНДР в среду встретится с бизнесменами Владивостока
10.07.2018
22:21
Минсельхоз РФ предлагает продать в 2018-2019 годах до 1,5 млн тонн пшеницы из госфонда
10.07.2018
20:58
Украина получила от китайской компании предложение выкупить долю акций компании ТВЭЛ
10.07.2018
20:21
Президент Белоруссии подписал указ, стимулирующий использование электромобилей
10.07.2018
19:36
Комитет ГД поддержал право граждан уплачивать имущественные налоги единым платежом
10.07.2018
18:59
Володин: уголовную ответственность за исполнение санкций против РФ могут убрать из проекта
10.07.2018
18:34
"АвтоВАЗ" запускает новую модель Lada Vesta Sport
Комментарии отключены.