Полная версия  
18+

Матвиенко: поддержка санкций США против работающих с Ираном компаний будет "катастрофой"

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Если страны-участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) согласятся с намерением США разорвать сделку с Ираном и ввести санкции не только против самого Тегерана, но и сотрудничающих с этой страной компаний, это может стать "катастрофой" и началом торговой войны, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Если страны-подписанты дрогнут под нажимом США, если они позволят, смирятся с экстерриториальными санкциями, которые будут внедрены не только против Ирана, но и против компаний, сотрудничающих с Ираном, это уже будет катастрофа, будет реальная торгово-экономическая война​​​. Хочется верить, что этого не произойдет, что все страны участники этой сделки останутся привержены исполнению взятых на себя обязательств и сохранению серьезного международного документа, которым является СВПД по иранской ядерной проблеме", - заявила Матвиенко в интервью РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из исторического многостороннего соглашения с Ираном по ядерной программе. Сделка, также известная как Совместный всеобъемлющим план действий (СВПД), была достигнута Ираном и "шестеркой" международных посредников - Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США совместно с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности - в 2015 году после многолетних и сложнейших переговоров.

В обмен на снятие санкций Иран пошел на значительные уступки, согласившись поставить под полный контроль свою ядерную программу, подтвердив, что ни при каких условиях не будет стремиться получить, разработать или приобрести любое ядерное оружие.

Вместе с выходом из соглашения США восстанавливают все санкции против Ирана, в том числе и вторичные (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в рамках СВПД. Один из главных вопросов заключается в том, будут ли союзники США выполнять данные санкции.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.05.2018
10:03
РФ ОТМЕНИТ КОНТРСАНКЦИИ, ЕСЛИ ЗАПАД ОТКАЖЕТСЯ ОТ НЕЗАКОННОЙ ПОЛИТИКИ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ - МАТВИЕНКО
16.05.2018
10:00
Потребительская инфляция в Германии в апреле не изменилась
16.05.2018
10:00
Минфин России поддерживает полную либерализацию тарифов ОСАГО
16.05.2018
09:50
ИНТЕРВЬЮ: Россия и Япония будут активно сотрудничать в цифровой сфере - глава ROTOBO в РФ
16.05.2018
09:30
Матвиенко: поддержка санкций США против работающих с Ираном компаний будет "катастрофой"
16.05.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 16 мая
16.05.2018
09:23
Матвиенко: выход США из СВПД может быть попыткой Вашингтона подчинить экономику ЕС
16.05.2018
09:10
БИЗНЕС РФ И ЯПОНИИ НА ПМЭФ ПОДПИШЕТ СОГЛАШЕНИЯ ПО ЭНЕРГОРЕСУРСАМ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ, МЕДИЦИНЕ И ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ - ГЛАВА ROTOBO В РФ
16.05.2018
08:01
ОБЗОР - Роскачество назвало пять лучших коньяков в магазинах России
Комментарии отключены.