Полная версия  
18+

Торговая война США и Китая для России существенней, чем новые санкции – АКРА

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Торговое противостояние США и Китая имеет для России больший эффект, чем новые американские санкции, полагает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

США в пятницу ввели санкции против ряда российских бизнесменов и подконтрольных им компаний, а также высокопоставленных российских чиновников​​​. На этом фоне на торгах в РФ и за рубежом в понедельник наблюдается обвальное падение котировок ценных бумаг многих российских компаний и банков, в том числе не затронутых последним ужесточением санкционного режима США.

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские власти считают введенные США новые санкции против РФ нелегитимными и оставляют за собой право на ответные меры, в том числе в части действующих торговых соглашений.

"В случае введения Россией ответных торговых санкций на США, эффект на мировую торговлю и на экономику США будет не такой сильный, как из-за недавних торговых ограничений США на Китай. В США доля импорта из России всего 0,7%, а из Китая целых 21,4%", - сказала РИА Новости Порохова.

"Введение торговых пошлин на китайские товары будет отрицательно сказываться на мировой экономике и объемах сырьевых товаров, поэтому для России это может иметь существенно больший эффект, чем санкции", - добавила собеседница агентства.

Она также отметила, что новые американские санкции можно связать с ростом протекционизма США. "При этом они могут нести за собой риски не только для российских компаний, но и для стабильности американского рынка. Например, из-за санкций на UC Rusal могут серьезно пострадать существующие покупатели сырья. Также из-за ухода такого крупного поставщика с большой вероятностью может произойти рост цен на алюминий в США и, как следствие, уменьшение эффекта на прибыль поставщиков от недавно введенной властями США 10%-ной пошлины на этот металл", - заключила она.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2018
17:38
ОБЗОР - Акции компаний РФ и рубль подверглись мощной распродаже на санкциях США
09.04.2018
17:21
Торги акциями "Полюса" на Московской бирже переведены в режим дискретного аукциона
09.04.2018
17:01
Глава совета директоров ГСС считает создание Sportjet by Sukhoi бесперспективным
09.04.2018
17:00
РОССИЙСКАЯ ОАК НЕ БУДЕТ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ НА АВИАСАЛОНЕ ФАРНБОРО-2018 - ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОРПОРАЦИИ
09.04.2018
16:27
Торговая война США и Китая для России существенней, чем новые санкции – АКРА
09.04.2018
16:01
Цены на нефть ускорили коррекционный рост после снижения в пятницу
09.04.2018
15:50
Суд отклонил апелляцию "дочки" Siemens на отказ в иске по "крымским турбинам"
09.04.2018
15:44
"Русал" попросил клиентов приостановить платежи из-за санкций США - СМИ
09.04.2018
15:34
Главные темы дня на рынках Европы: смена руководства в Deutsche Bank, обвал российских акций и падение рубля, торговая война между США и Китаем
Комментарии отключены.